25 апреля

24 апреля

Популярное

Танкисты из Бурятии лечатся в госпитале Минобороны России вместе с ополченцами из ДНР

Танкисты из Бурятии лечатся в госпитале Минобороны России вместе с ополченцами из ДНР
Общество, 
Международная группа волонтёров InformNapalm выяснила, что раненным в боях на Донбассе оказывается медицинская помощь в российских больницах наряду с российскими военными, в том числе «легендарными» танкистами из Бурятии

История танкиста Доржи Батомункуева хорошо запомнилась россиянам после того, как в госпитале в Донецке его навестил сам Иосиф Кобзон. В интервью «Новой газете» Батомункуев рассказывал о своём сослуживце по имени Спартак, который также получил ожоги во время боев за украинский город Дебальцево. Активистам ещё в марте 2015 года удалось установить, что речь идет о российском военнослужащем Спартаке Типанове. Благодаря снимкам, выложенным Типановым в инстаграме, удалось выяснить, что Россия оказывает медицинскую помощь не только своим солдатам, ездившим в «отпуск» в Донбасс, но и жителям Донецкой и Луганской областей, раненым в боях с украинской армией.

Бюджетные расходы России на здравоохранение и образование в 2016 году продолжат сокращаться – об этом говорится в исследовании экспертов Высшей школы экономики, выдержки из которого во вторник публикует «Газета.ру». Проект федерального бюджета на 2016-й год, одобренный Госдумой в первом чтении 13 ноября, предусматривает сокращение медицинских расходов на 8% по сравнению с 2015 годом. Министерство финансов России говорит о скором опустошении резервного фонда и предлагает ввести плату за большее количество медицинских услуг – например, за вызов скорой чаще чем 4 раза в год. По идее, сокращения должны касаться и военной медицины – военные госпитали уже давно входят в систему Обязательного медицинского страхования. Однако на практике выясняется, что вопреки дефициту средств бюджет позволяет российским властям оплачивать из кармана российских налогоплательщиков даже лечение украинских сепаратистов, раненных в боях в Донбассе.

Сейчас в российских военных госпиталях в основном долечивают раны те участники боевых действий, которые были ранены в начале 2015 года, до наступления «режима тишины». Однако, из-за риска возврата конфликта в «горячую» стадию после участившихся в последние недели обстрелов, поток раненых может снова вырасти.

Активисты InformNapalm исследовали публикации в социальных сетях, например, профиль в сети «ВКонтакте» жителя Донецка Андрея Мудрого, который часто навещает раненых товарищей в Донецкой областной травматологической больнице, той самой, где лечился Доржи Батомункуев. На фотографиях Мудрого, сделанных в мае этого года, есть и сам Доржи, и его командир Спартак Типанов, который, если верить словам Батомункуева корреспонденту «Новой газеты», также обгорел в танке в бою за Дебальцево, но получил не столь серьёзные повреждения.

Следы самого Спартака Типанова вскоре нашлись в инстаграме, где он публикует фотографии под ником radomir20100 (в профиле, впрочем, указано его настоящее имя). Фото свидетельствуют о том, что сравнительно недавно, в начале осени, Типанов лечился в 442-м военном клиническом госпитале Министерства обороны России, расположенном в посёлке Каменка под Санкт-Петербургом:

Посёлок Каменка известен как место расположения одного из крупнейших военных полигонов в Ленинградской области. Один из немногих гражданских объектов в Каменке – деревянная церковь. На её фоне фотографировался и сам Типанов, и Андрей Мудрый, с которым они, судя по всему, подружились.

Активисты InformNapalm нашли и другие свидетельства того, что раненые на Донбассе лечатся в российских больницах бок о бок с кадровыми российскими военными.

Не исключено, что граждане с востока Украины лечатся в российских медицинских учреждениях за свой счёт, хотя представить себе, откуда у них на это деньги, сложно: сутки в стационаре в обычной российской больнице стоят около 3-4 тысяч рублей, сообщает «Радио Свобода».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^