24 апреля

23 апреля

Популярное

Патриарх Кирилл собирается освятить Байкал

Патриарх Кирилл собирается освятить Байкал
Общество,  Фото:сайт Русской православной церкви
Глава Русской Православной Церкви совершит чин освещения Байкала в рамках рабочей поездки в Сибирь

Об этом сообщил общественный деятель, поэт и путешественник Владимир Исайчев на одной из дискуссионных площадок проекта «Дни Байкала» в Москве.

14 ноября на артплощадке «Корабль Брюсов» прошла встреча с воздухоплавателем и рекордсменом книги Гиннеса Владимиром Исайчевым. Известный путешественник стал гостем пятнадцатидневного эколого-просветительского проекта «Дни Байкала» в Москве. В 2007 году он вместе с покорителем Северного полюса Валентином Ефремовым совершили перелёт над так называемым «бермудским треугольником» Байкала. Цель столь авантюрного поступка - привлечь внимание мировой общественности, СМИ и представителей науки к проблемам уникальной природной зоны.

Как рассказал участникам встречи на Крымской набережной Владимир Исайчев, вслед за публикацией отчётов полета было принято решение о начала масштабной международной научной экспедиции «Миры на Байкале». В период с 2008 по 2010 годы было совершенно более 50 погружений глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» и проведён мониторинг состояния водоёма. 1 августа 2009-го вблизи острова Ольхона в батискафе под воду опустился и Владимир Путин.

Владимир Исайчев – активный общественный деятель. Он создал движение «Возвращение к истокам», которое занимается сохранением и развитием национальный традиций, проводит фольклорные фестивали и значительное внимание уделяет защите водных объектов нашей страны. По признанию путешественника, Байкал сегодня находятся в довольно тяжёлом состоянии. Бездуховное, а иногда даже бездушное, отношение человека к самому глубокому озеру на планете привело к уничтожению десятков живых организмов, нанесен невосполнимый урон экосистеме. А лесные пожары в Иркутской области и Республике Бурятии летом 2015года навсегда вписаны в историю, как одна из самых страшных экологических трагедий современности.

Ситуацию вокруг Байкала Владимир Исайчев не так давно обсудил в частной беседе с главой Русской православной церкви. Патриарх Кирилл выразил озабоченность в отношении того, что происходит на территории прибайкальского заповедника и поддержал предложение исследователя совершить чин освящения озера.

- Байкал издревле считается священным озером, морем для местного населения. Там очень сильны шаманские, буддийские традиции. И мы сами перед полетом сделали все необходимые ритуалы, обращались к духам местности. И это действительно помогло. Патриарх прекрасно понимает это, и сказал, что это не будет помехой. Освящение Байкала по православным канонам только укрепит защиту озера на «тонком» уровне, - поделился впечатлениями встречи с Его Святейшеством Владимир Исайчев.

Ожидается, что ритуал будет совершён в ходе следующей рабочей поездки Патриарха в Восточную Сибирь.

Также на «Корабле Брюсова» были показаны отрывки документального фильма о воздушном путешествии и записи постановки «Имперского русского балета» - «Полет над легендой». Кстати, либретто к этому произведению написал сам Владимир Исайчев, а за сценическую реализацию взялся Гедиминас Таранда. Сейчас театр с эко-балетом о Байкале выступает на зарубежных и российских площадках. При этом авторы мечтают показать его на сценах Иркутска и Улан-Удэ.

В завершении встречи Владимир Исайчев передал организаторам свои книги с автографом и диск с документальным фильмом о своем рекорде - «Полёт через легенду». Всё это уйдет на благотворительный марафон «Не дадим сгореть земле Байкала». 20 ноября, на торжественном закрытии «Дней Байкала» они будут вручены самым щедрым участникам. Помимо Исайчева, в благотворительном марафоне принимают участие и другие писатели, художники и фотографы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^