29 марта

28 марта

Популярное

Жителям Бурятии могут запретить летать в Турцию и Тунис

Жителям Бурятии могут запретить летать в Турцию и Тунис
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Идея запретить полёты из России в Турцию и Тунис вслед за Египтом нашла поддержку в Совете Федерации в связи с активностью террористов в регионе

Предложение депутатов КПРФ временно запретить полеты изРоссию в Турцию и Тунис нашло поддержку в Совете Федерации. По мнению члена комитета палаты по международным делам Игоря Морозова, безопасность в этих странах оставляет желать лучшего.

- Турция и Тунис остаются одними из немногих направлений массового туризма, но на сегодняшний день безопасность и в Турции, и в Тунисе оставляют, мягко говоря, желать лучшего, — сказал Морозов.

Он добавил, что в этих странах участились крупные теракты, а пострадавшими оказываются в основном туристы из Европы.

Сенатор отметил, что главная задача российских властей в этом случае — «заставить правительства этих стран (Турции и Туниса) всерьёз заняться безопасностью местного туристического кластера — аэропортов, отелей, основных достопримечательностей». По словам Морозова, сейчас в странах вопросами безопасности «мало кто занимается». Сенатор добавил, что Россия уже убедилась «в ужасном состоянии безопасности в египетских аэропортах — в Каире, Александрии, Шарм-эль-Шейхе».

При этом, в случае отмены полетов в Турцию и Тунис, власти вместе с туроператорами должны подумать о замене этих направлений.

- У правительства появился реальный шанс в этой ситуации сделать востребованными отечественные курорты, и оно просто не имеет права им не воспользоваться, — добавил Морозов.

По его словам, в условиях кризиса необходимо воспользоваться текущим моментом и начать развивать туристическую инфраструктуру в Крыму и на Кавказе.

Запретить полёты в Турцию и Тунис президенту России предложили два депутата КПРФ — Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Парламентарии пояснили, что полёты могут представлять опасность для россиян из-за присутствия в этих странах запрещённой в России группировки «Исламское государство», сообщает РБК.

Отметим, направление в Турцию довольно популярно у жителей Бурятии. По данным 2014 года, доля выездного туризма жителей республики в Турцию составила 13,2%. В основном же люди предпочитают отдыхать в Китае и Таиланде.

- Мы не можем точно сказать, сколько наших граждан летает в Турцию и Тунис, так как многие едут через другие города, к примеру, Иркутск или Москву, - сообщили «Байкал-Daily» в минэкономики Бурятии.

Напомним, с 6 ноября все российские коммерческие авиакомпании и эксплуатанты авиации общего назначения приостановили все регулярные, транзитные и чартерные рейсы с пассажирами на борту в пункты на территории Арабской Республики Египет. Запрет на полеты будет действовать до установления причин крушения пассажирского самолёта А321, который разбился 31 октября на Синайском полуострове.

Как пишет РБК, ответственность за крушение А321 дважды на себя брали боевики ИГ, не уточняя, как именно они причастны к трагедии. Однако официально причина авиакатастрофы пока не установлена.

Как сообщал «Байкал-Daily», некоторых жителей республики не смутила катастрофа с российскими туристами. Три человека отправились рейсом в Египет, в день отмены авиасообщения.

- Мы купили билеты 4 ноября. Вылетели шестого. По прилету в Египет, в аэропорту нас ждали местные журналисты. Задавали нам вопросы, - рассказала отдыхающая Мария Доржиева.

Новости, конечно же, насторожили туристов, но верх всё же одержало желание изведать таинственный Египет.

- Привлёк подводный мир Красного моря. Полетели за новыми эмоциями, и, конечно же, приманила доступность. Мы знали о случившемся, но не боялись лететь. Это может случиться в любом месте и времени, от этого никто не застрахован, - говорит её подруга Марина.

По словам отдыхающих, особых проблем у них нет. В Египте сейчас введён режим ЧС, патрулирует усиленная охрана, повсюду полиция и спецназ. На связь с туристами периодически выходят туристическая служба и сотрудники МЧС. Бурятские туристы пробудут на территории Египта до середины ноября.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Загрузка...
^