25 апреля

24 апреля

Популярное

В Москве открылась выставка скульптора из Бурятии

Общество, 
Сразу в нескольких выставочных залах Московского Дома Национальностей расположилась экспозиция работ уроженца Бурятии Виктора Эрдынеева и его супруги Василисы Липатовой

Прошлое, настоящее и будущее увидели посетители выставки в анималистических скульптурах Виктора и техно-био объектах Василисы. Искусствоведы отмечали историю бурятского народа во взгляде волка или инстинкт охотника в движениях медведя, выполненных из металла.

- У нас много анималистов, но не каждому дано по-настоящему чувствовать животных, мир природы. Многие из них выросли на асфальте. Я не знаю, ходил ли Виктор в детстве на охоту, видел ли волка в дикой природе, сталкивался ли с хищниками, но то, как он изображает взгляд животного, говорит о многом. Возможно, он впитал эту связь с природой с молоком матери, или получил в мастерской своего отца и дяди, которые были известными скульпторами Бурятии, - рассказала заведующая отделом скульптуры Третьяковской галереи Людмила Марц.

Искусствовед отметила, что хорошо знала и старшее поколение Эрдынеевых, и еще маленького Виктора, однако сейчас удивлена его ростом.

- Я знаю Виктора 15 лет, и сейчас в этой экспозиции он раскрылся для меня по-новому. Он повзрослел, в его работах чувствуется сила, глубина мастера, - считает искусствовед.

Не менее яркой стала коллекция техно-био объектов Василисы Липатовой. В свои работах, автор показала связь человека и техники, без которой люди мало представляют свое существование.

- Вы приехали сюда на машине – это техника, разговариваете по телефону – и это техника, даже электричество, которые мы уже не замечаем – тоже элемент техники. Я не скажу, что мои работы относятся к классике, но и искусством будущего их не назовешь. Это био-техно объекты, выполненные в стиле авангарда, может быть с элементами сюрреализма, - рассказала о своем творчестве Василиса Липатова.

Отметим, что копии скульптур авторов находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а одна из работ представлена в собрании Дарвинского музея. Еще одна скульптурная композицию «Штурвал» - совместная работа четы в 2013 году установлена в московском парке культуры и отдыха «Фили».

В день открытия гости вечера познакомятся со скульпторами, которые проведут экскурсию по экспозиции и расскажут о процессе рождения образов. Кроме того, присутствующие смогут прикоснуться к культуре Бурятии - родине Виктора Эрдынеева: в программе мероприятия участие национальных исполнителей, небольшая выставка фотографий с берегов Байкала, а также короткий фильм о республике.

Выставка продлится до 8 ноября по адресу: ул. Новая Басманная, 4, стр. 1, м. Красные Ворота, сообщает пресс-служба полномочного представительства Бурятии при президенте РФ.

Справка:

Анималистические работы Виктора - след дикой природы: леса, реки, тайги, степи, пустыни, саванны. В своих работах автор стремится передать не анатомическую точность, а найти в образе животного суть его природы. Остро, точно раскрыть многогранность живого мира, пластически изобразить стихию. Бронзовые скульптуры живут в своем отдельном пространстве.

Представленные на выставке работы Василисы - серия «Техно - БИО объекты» - исследование и поиск общих точек соприкосновения живой природной формы и механической структуры. Традиционный взгляд на будущее человека в мире машин апокалиптичен, мрачен и суров. Художник смотрит на это будущее как на возможность появления новых форм - техно - био объектов, единых организмов эры технологического прогресса.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^