19 апреля

Популярное

Улан-Удэ требуется 70 миллионов рублей на новый котлован на полигоне ТБО

Общество, 
Для строительства нового котлована на полигоне ТБО, который находится в урочище «Березняк» Тарбагатайского района, более известного как поселок Вахмистрово,
потребуется около 70 миллионов рублей


Об этом сегодня рассказали представители руководства МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ».Полигон построен в 2006 году, а в ведение МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ» был передан в марте 2011 года.

Изначально на территории были возведены две чаши (котлованы) для размещения твердых бытовых отходов: малая чаша (котлован) - на земельном участке общей площадью 3,2 га эксплуатировалась с 2006 г. по 2009 г. В данный момент заполнена и закрыта; и большая чаша (котлован) - на земельном участке общей площадью 6,5 га, эксплуатация начата в 2009 году и продолжается в настоящее время.

Согласно проекту полигона и произведенным МБУ «КБУ г. Улан-Удэ» замерам и расчетам, эксплуатация большой чаши должна прекратиться в ближайшее время по причине наполненности. Данный факт также был установлен управлением Росприроднадзора по республике и Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой. Поскольку иных объектов размещения ТБО город Улан-Удэ не имеет, МБУ «КБУ г. Улан-Удэ», используя законную возможность продления срока эксплуатации обеих существующих чаш (котлованов) за счет увеличения высоты складирования ТБО на 3 дополнительных слоя выше проектной отметки, получило одобрение на осуществление указанных действий у ОАО «Бурятпромстройпроект», являющегося представителем разработчика проекта полигона.

Между тем, ведутся работы по строительству новой чаши полигона. МБУ «КБУ г. Улан-Удэ» занимается оформлением участка, который в настоящее время находится на согласовании в министерстве природных ресурсов РБ «Об исключении сельскохозяйственных угодий из Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Республики Бурятия, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства не допускается».

Зарегистрировав в Росреестре право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок учреждение приступит к проведению проектных работ (ПСД с учетом стоимости изыскательских работ, экспертиз, проект санитарно-защитной зоны) для строительства новой чаши (котлована) полигона ТБО. Для подготовки проектно-сметной документации в бюджете на 2015 год предусмотрено 3 миллиона рублей.

8 октября комбинатом размещен план-график о проведении электронного аукциона на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство чаши полигона по захоронению ТКО, расчетной санитарно-защитной зоны полигона ТКО. Ориентировочная дата подписания контракта 17.11.- 19.11.2015 г.

В целом, как отметил директор комбината по благоустройству Андрей Матрохин, в настоящее время МБУ КБУ г. Улан-Удэ осуществляет плановые технологические работы по захоронению твердых бытовых отходов на полигоне, требований о закрытии полигона в адрес учреждения от надзорных органов не поступало, сообщает управление по информационной политике городского округа «город Улан-Удэ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^