20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ открыта мемориальная доска артисту Петру Гофману

В Улан-Удэ открыта мемориальная доска артисту Петру Гофману
Общество, 
7 октября состоялось открытие мемориальной доски яркому и неподражаемому актеру театра и кино, любимцу публики, народному артисту Бурят-Монгольской АССР Петру Гофману

В церемонии открытия приняли участие директор Русского драматического театра Петр Степанов, художественный руководитель театра Сергей Левицкий, председатель Союза театральных деятелей Бурятии Дмитрий Панков, актёры и др.

Почтить память наставника, соратника и друга из Иркутска приехал заслуженный артист Бурятии Александр Родин, работавший когда-то с Петром Гофманом на одной сцене. А также вместе со всеми вспомнил «старую гвардию» заслуженный работник культуры РФ, известный советский и российский кинорежиссёр, актёр Владимир Лаптев, начинавший свою творческую карьеру в стенах Русского драматического театра.

– Открытие мемориальной доски – это всегда дань памяти нашим коллегам, старшим братьям по творчеству, людям, которые оставили в нас лучшие традиции психологического театра, – говорит Владимир Лаптев. – Давайте будем помнить всех тех, кто нас воспитал, кто навсегда останется в истории театра.

В этот день Петра Гофмана вспоминали те, кому довелось работать с ним: заслуженный артист Бурятии Александр Родин, народная артистка РФ Галина Шелкова, заслуженный артист Бурятии Владимир Перевалов.

– Это был удивительный человек, доброжелательный, веселый. Он всегда что-то придумывал, – рассказывает Галина Шелкова.

– Как только в нашем театре засмеялись, значит, Петр Ромуальдович на месте, – вспоминает Владимир Перевалов. – Он очень любил рассмешить нас, тогда молодых актеров, перед самым спектаклем, рассмешить до хохота. А что он творил на сцене – непередаваемо. Такие кульбиты исполнял, такая техника.

Зрителям Петр Гофман запомнится ярким комедийным актером, работавшим с такими мастерами, как Борис Ливанов, Леонид Вивьен, Николай Хмелев, ролями в фильмах: «Чудесный корабль», «Балтийцы», «Танкер Дербент», «Человек в футляре», «Девушка спешит на свидание» и работами в спектаклях: «Как закалялась сталь», «Оптимистическая трагедия», «Не все коту масленица», «Сердце не прощает» и других. В его творческой биографии более ста ролей.

Мемориальная доска Петру Гофману стала седьмым памятным знаком в акции Русского драматического театра «Память». Данная инициатива «бестужевцев» направлена на увековечивание тех, кто отдал служению родному театру многие годы, говорится в сообщении Русского драмтеатра.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^