28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии намерены развивать олимпийское движение людей с ограниченными возможностями

Общество, 
Сегодня в правительстве Бурятии прошло совещание правления Специальной Олимпиады, на котором обсуждалось, как можно привлечь спортсменов с ограниченными возможностями для участия в олимпиаде и откуда взять финансирование на данное движение в республике

Специальная Олимпиада – это международная организация, занимающаяся вопросами организации спортивных мероприятий для лиц с умственными отклонениями. Является основным организатором Всемирной Специальной Олимпиады. Движение возникло по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Джона Кеннеди.

В 1957 году она возглавила фонд Джозефа Кеннеди, который имеет две основные цели - найти защиту от умственной отсталости путём определения её причин и улучшить способы обращения общества с гражданами с ограниченными интеллектуальными возможностями.

В России движение возглавляет Дмитрий Рюмкин, всего в организацию входит 63 региональных отделения, в том числе, в Бурятии. Темой сегодняшнего семинара в правительстве стали проблемы, а также приоритетные направления развития бурятского отделения «Специальной Олимпиады».

- Сама организация не может существовать и развиваться без того, чтобы опираться на сильные региональные отделения. И моё посещение Бурятии связано с тем, чтобы организация стала тут тоже сильной. Чтобы мы имели не одного спортсмена в составе нашей сборной, а на летнюю олимпиаду выезжало 245 спортсменов в этом году из 26 регионов, а чтобы в следующие зимние игры Бурятия имела достаточно большое представительство, - заявил председатель правления Специальной Олимпиады Дмитрий Рюмкин.

За последние пять лет было проведено более 50 соревнований для умственно отсталых спортсменов по лёгкой атлетике, мини-футболу, баскетболу, настольному теннису, лыжным гонкам, дзюдо и другим. Победители принимают участие во всероссийских соревнованиях. Однако пока их недостаточно.

Среди проблем, которые мешают развитию движения, были названы отдалённость районов республики и недостаточное финансирование спортсменов для выезда на республиканские соревнования. Также замечено, что спортсменам, которые достигают хороших результатов, нужна спонсорская помощь для выезда за пределы республики и даже страны.

В первую очередь для развития движения планируется привлекать молодёжь в специальные программы «Объединённый спорт» и «ПриСОединяйся». Кроме того, будут созданы все условия для тренировки спортсменов в образовательных учреждениях республики и повышать квалификацию их тренеров. И самое основное – привлечь бизнесменов для спонсорской поддержки.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
^