23 марта

22 марта

Популярное

Картинная галерея петербургского художника откроется на севере Бурятии

Общество, 
Художник Вячеслав Чеботарь, делавший первый градостроительный план Северобайкальска на бурятском участке Байкало-Амурской магистрали (БАМ), считает себя лично причастным к 30-летнему юбилею этого города

В ответ на предложение администрации Северобайкальска петербуржец дал согласие на открытие в этом городе своей именной картинной галереи. В ней будут экспонированы многие из двух тысяч его живописных и графических работ о строителях магистрали.
За цикл «Мы строим БАМ» художник был удостоен в 1989 году премии Ленинского комсомола.

- Это было очень светлое, романтическое время, оно давало возможность людям, особенно молодым, раскрыться в большом деле, сделать в жизни что-то по-настоящему важное. И я благодарен судьбе, что на той стройке мне довелось встретить истинных героев, которые, возможно, как-то повлияли и на мое становление, - отметил художник.

Вячеслав Чеботарь был тогда студентом Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина и со второго по четвертый курс ездил летом на БАМ, где подружился со многими строителями.

Среди героев его картин - бригадир путеукладчиков Александр Бондарь и бригадир строителей-монтажников поезда № 581 Вячеслав Бритиков. Их портреты вошли в триптих «Мои собеседники», который хранится в Музее истории Санкт-Петербурга.

Сейчас живописец готовит для Северобайкальска бронзовую доску, текст которой будет напоминать о том, что этот молодой город построен ленинградскими комсомольцами.

Памятный знак укрепят на первом доме, который был возведен в Северобайкальске осенью 1980 года. Об этом сообщает со ссылкой на ИТАР-ТАСС пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Библиотека Улан-Удэ победила во всероссийском конкурсе
Общество, 23.03.2026
Сотрудник учреждения был отмечен за видеоэкскурс
В северных районах Бурятии обещали небольшой снег
Общество, 23.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов
В селе Бурятии отключат свет из-за подрезки деревьев
Общество, 22.03.2026
Работы будут проходить в рабочее время
Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
^