26 марта

25 марта

Популярное

Режиссёр «Чурки» снял полнометражный художественный фильм в Бурятии (видео)

Режиссёр «Чурки» снял полнометражный художественный фильм в Бурятии (видео)
Общество, 
Режиссёр из Бурятии Баир Цыренов, известный по короткометражке «Чурка», снял свой первый полнометражный фильм «Отражение». На съёмки создателю пришлось взять кредит. Как уверяет сам режиссёр, жителям Бурятии лента понравится, поскольку в фильме затронуты актуальные проблемы общества

В ноябре в кинотеатрах Улан-Удэ выйдет в прокат фильм «Отражение». Кинолента станет первой полнометражной картиной выпускника высшей школы режиссёров и сценаристов в Санкт-Петербурге Баира Цыренова. Ранее он был создателем нескольких короткометражных работ.   

По словам режиссёра, «Отражение» будет полнометражным художественным фильмом в жанре драма с элементами триллера. Кинолента рассказывает о судьбах нескольких людей, объединённых одним сюжетом. В фильме поднимаются актуальные проблемы: трудоустройство молодёжи, развод молодых семей, проблема отцов и детей, проблема самовыражения, а также социальные проблемы.  

- Почему «Отражение»? В фильме мы попытались взглянуть на некоторые проблемы нашего общества, как на отражение в зеркале. Зеркало объективно отражает нас такими, какие мы есть, - поделился с «Байкал-Daily» Баир Цыренов.

Кастинг к фильму «Отражение» начался в январе текущего хода. Первые съёмки начались в марте. Они проходили в основном в Улан-Удэ, также съёмочная группа и актёры выезжали на Байкал.  

Актёры, занятые в фильме – как профессионалы, так и любители. Среди них и актёры Бурдрама – Солбон Ендонов, Булат Сампилов, Дашинима Доржиев, Ольга Ранжилова, Людмила Тугутова и другие. Главные герои - Евгения Шагланова и Маргарита Николаева.

Основные съёмки картины почти завершены, сейчас кинолента находится на этапе озвучки и монтажа. Как сообщил Баир Цыренов, по приблизительным расчётам, премьера фильма состоится в ноябре этого года.

- Как только получим прокатное удостоверение, начнём вести переговоры с кинотеатрами, - отметил режиссёр.


Бюджет фильма составил около 400 тысяч рублей. Эти деньги режиссёр взял в кредит.

- Отсутствие спонсоров подстегнуло к работе, приходилось выкручиваться как-то без денег и в итоге на данный момент я делаю то кино, которое хотел снять. Также у нас сформировался коллектив творческих людей, независимо от успеха, мы намерены двигаться вперед, - отметил Баир Цыренов.

По его мнению, картина себя оправдает и понравится жителям Улан-Удэ и республики.

- Это точно будет интересный фильм, потому что очень динамично сюжет развивается. С точки зрения ремесла, профессионализма, мы, наверное, будем ничем не хуже остальных, в каких-то областях даже лучше. Не будет всяких сюжетных провисов, каких-то линий. Я думаю, жителям понравится, потому что актуальные проблемы будут затронуты здесь, - поделился Баир Цыренов. - Надеемся, что нас ждет успех.

Как сообщал «Байкал-Daily», режиссёр из Бурятии Баир Цыренов стал известен по нашумевшему фильму «Чурка». В 2013 году кинолента со столь смелым названием на конкурсе любительского кино в Санкт-Петербурге взяла Гран-при. Лента содержит остросоциальные диалоги, в ней есть конфликт между славянином и узбеком, а еще — в драме снимался настоящий мигрант. Автор «Чурки» рассказал, что написал сценарий к фильму специально для конкурса и снял его за 2,5 дня. 

Кроме того, Баир Цыренов выиграл в номинации «Лучшая работа режиссёра» на Московском международном фестивале искусств «Московские звезды» со своей дипломной работой «Огонь Дугжууба» в 2014 году.

В копилке бурятского режиссёра в сентябре прошлого года также – специальный приз на Казанском международном фестивале любительского, молодежного и детского кино за клип «Дэрхан». Музыку к фильму написал Лудуб Очиров.

А в ноябре 2014 года, видеоклип «Дэрхан» режиссёра из Бурятии стал победителем конкурса любительского кино «Искусство против ксенофобии и расового неравенства!» в Санкт-Петербурге. Баир Цыренов был признан лучшим в номинации «Лучший режиссер».

Справка:

Баир Цыренов - выпускник высшей школы режиссёров и сценаристов в Санкт-Петербурге. Мастерская кинорежиссуры, мастер курса Фетинг Юрий Николаевич (режиссер Ленфильм).


Надежда Барасова, «Байкал-Daily».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ презентовали новый учебник по истории Бурятии
Общество, 26.03.2024
К пособию прилагается рабочая тетрадь
В Бурятии выбрали лучшего чтеца вслух
Общество, 26.03.2024
За победу боролись более 500 школьников республики
Фильмы Забайкальского кинофестиваля будут посвящены семейной теме
Общество, 26.03.2024
Будут показаны ленты, сделанные в странах Евразии
Иркутские учёные исследуют микробов туберкулёзных очагов в лёгком
Общество, 26.03.2024
Работа может привести к прорыву в лечении туберкулёза
Овцеводы Бурятии получили субсидию на 36,6 млн рублей
Общество, 26.03.2024
Фермерам платят более 460 рублей за одну овцу
В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
В Улан-Удэ написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Общество, 26.03.2024
В Бурятии было организовано 178 площадок
В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В лесах Бурятии организуют более 100 наблюдательных постов
Общество, 26.03.2024
Продолжается подготовка к пожароопасному сезону
Загрузка...
^