23 апреля

Популярное

Суд по коттеджу Калмыкова отложен на две недели

Суд по коттеджу Калмыкова отложен на две недели
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня Верховный суд республики планировал рассмотреть апелляционную жалобу Степана Калмыкова. Однако, из-за болезни депутата Народного Хурала, экс-ректора БГУ и заинтересованного лица Степана Калмыкова, суд перенесли на две недели 

Напомним, в июле Советский районный суд Улан-Удэ решил изъять трёхэтажный коттедж из собственности Степана Калмыкова и вернуть в собственность БГУ, признав приватизацию на имя ректора незаконной. Экс-ректор с решением не согласился - его представитель заявил в Верховный суд Бурятии жалобу с требованием отменить решение районного суда. 

Аппеляционная жалоба Степана Калмыкова должна была быть рассмотрена сегодня в Верховном суде, однако, от представителя экс-ректора поступило ходатайство об отложении.

- В пятницу у нас поступило ходатайство в связи с нахождением Калмыкова в республиканском клиническом госпитале ветеранов войн. Представитель просит отложить рассмотрение жалобы до его выздоровления, - открыла заседание председательствующий судья. 

В соответствии с прогнозом лечения представитель попросил отложить рассмотрение дела до 5 октября.

Сам представитель экс-ректора своё ходатайство поддержал, пояснив, что Калмыков хочет лично участвовать в суде, и в связи с болезнью просит отложить заседание. 

В ответ представитель БГУ пояснила, что жалоба подана не Калмыковым, а его представителем. Она просила рассмотреть жалобу без отложения. Поддержал данную позицию и второй представитель БГУ, назвав ходатайство оппонента «в определённой степени затягиванием процесса».

- Решение состоялось в июле, сейчас уже конец сентября, - пояснил второй представитель госуниверситета и высказался также в поддержку безотлогательного рассмотрения дела.

Посовещавшись на месте, судебная коллегия решила ходатайство поддержать. Рассмотрение дела отложено на две недели.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», после ухода на пенсию с поста ректора Бурятского государственного университета Степан Калмыков начал приводить в порядок свои имущественные дела. Он решил приватизировать земельный участок под принадлежавшим ему коттеджем в центре Улан-Удэ. В приватизации ему было отказано, поскольку земля принадлежит вузу и отчуждаться не может. Экс-ректор подал в суд на отказ в приватизации участка. 

В суде выяснилось, что и приватизация коттеджа была осуществлена не законно – с нарушением норм законодательства и устава вуза. Сам коттедж ранее был построен и меблирован на деньги вуза как гостиница для иностранных делегаций, однако, затем ректор госуниверситета приватизировал огромный дом на своё имя. Приватизацию он оформил как малоимущий гражданин. 

После судебного отказа Степану Калмыкову в приватизации земли, БГУ начал процесс против экс-ректора по возврату коттеджа в собственность вуза и выиграл дело в июле 2015 года.
Впоследствии Степан Калмыков через представителей попытался оспорить отказ в приватизации земли в Верховном суде, но получил отказ из-за пропуска срока давности. В настоящее время экс-ректор обжалует решение о возврате самого коттеджа в собственность БГУ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^