29 марта

28 марта

Популярное

Волонтёры отметили День Байкала субботником

Общество, 
Волонтеры провели экологическую акцию вблизи прибайкальского поселка Турка. Её организовал «Байкальский информационный центр «Грань» при поддержке глобальной программы развития ООН в рамках проекта «Новый мир»

Побережье священного Байкала вблизи «Байкальской гавани». Пляж завален грудами мусора. Дмитрий Алексеев впервые участвует в уборке берега озера от мусора и не может понять, почему люди так небрежны к природе.

- Мусора очень много, люди не очень ценят место это, хотя везде висят щиты - Священный Байкал, живая вода. Люди, после того как уезжают, не собирают за собой мусор, к сожалению. Много валяется различных пластмассовых бутылок, различных жестянок из-под консервов, бутылок из-под воды, из-под алкоголя, ну пришлось их убрать, - рассказал он.

Преподаватель БГУ Иннокентий Актамов - один из добровольцев, постоянно участвующих в подобных акциях, отмечает, что в этом году количество отходов уменьшилось.

- Мусора не так уж и много по сравнению с прошлым и предыдущими годами. Вполне вероятно, что это опять-таки влияние нынешней ситуации, то есть на Байкале было не так много туристов. Исходя из этого, мусора не так уж и много. По сравнению с предыдущими годами, действительно, мусора стало меньше, - отметил он.

Экологическая акция объединила школьников, студентов, преподавателей, общественников. Среди них и пенсионерка Дарима Лобсанова.

- Давно хотела почистить, какой-то вклад внести, я очень рада, что сегодня я здесь, хоть какую-то маленькую толику какой-то пользы я внесу в Байкал. И хочется пожелать всем нам, чтобы каждый относился как к своему личному, вот как драгоценное, мы же бережем свою собственность, правда же, - пояснила она.

Бережное отношение к природе необходимо воспитывать с детства, считают организаторы акции. Поэтому к экологическому субботнику привлекли учащихся Туркинской школы. Кроме того, в День Байкала волонтеры презентовали проекты по природоохранной деятельности. Это и строительство лесных троп, установки фотоловушек, сбор макулатуры. А менеджер проекта «Услышьте голоса воды» некоммерческого партнерства «Центр оценки качества образования Бурятия» Наталья Кузнецова рассказала о планах снять социальный ролик, который будет пропагандировать бережное отношение к экосистеме.

- В течение всего лета мы собирали голоса воды, то есть голоса неравнодушных людей, для того чтобы активизировать людей в защиту окружающей среды, в защиту нашего озера, потому что уже мало кто ценит вообще воду, мало кто ценит Байкал, - сообщила она.

В этот раз волонтеры очистили от мусора территорию протяженностью 2 километра на побережье Байкала. Всего за день уборки было собрано около 70 мешков мусора. В следующем году добровольцы обещают вновь встретиться на берегу Байкала и устроить экологический праздник на берегах священного озера, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
^