27 марта

26 марта

Популярное

Директору иркутской школы грозит взыскание за штамп «несоответствие дресс-коду»

Общество, 
Школьный год в Иркутске начался со скандала. Алена Семенова, мама тихой четвероклассницы Ники из школы №72 , придя с работы домой 2 сентября, застала дочь в слезах. В этот день по их очагу знаний ходила «строгая комиссия», вооруженная печатями. И «замеряла» учеников на соответствие. Если не в сарафане и не в белой блузке - значит, нарушитель. В дневнике девочки появился штамп – «несоответствие дресс-коду», сообщает «КП-Иркутск»

-Ника рыдала, я еле её успокоила, потому что у неё натура «делать всё так, как требуют», в школе она очень старается, а тут оказалась главным нарушителем устава (она не знает, что такое устав, но очень испугалась этого слова), - написала Алена в Фейсбуке. - А ещё сказали, что пять таких штампов - и к директору. Это перегибы!

Многим эта история поразительно напомнит советское детство. Училок, следящих, чтобы никто не обкромсал родное коричневое платьице, одинакового у всех фасона, до непотребного мини. Дежурных, на входе определяющих, кто из мальчишек в форменных брюках, а кто в клешах или дудочках.

К слову, форменный серый сарафанчик у Ники Семеновой есть. Просто порвался.

-Я работаю в автошколе, преподаю, возвращаюсь с работы поздно, - рассказала Алена Семенова «Комсомолке». – Поэтому только утром обнаружила, что ее сарафанчик разошелся по шву. Зашивать – значит, опаздывать. А это не дело. Поэтому надели юбку, водолазку, и жилет.

Но школьный патруль в красных галстуках и красных пилотках ( тоже форма – для дежурного класса) в этот день отправился на проверку. И именно под их строгое «око» и попала нарушительница устава девочка Ника. Ее осудила беспощадная «тройка»: бравые старшеклассники с чувством исполненного долга обнаружили непорядок, отчитали и шлепнули печать. Чтоб неповадно было.

-А где они печать взяли? И много ли еще наказанных?

-Ставить штампы решила школьная дума – наши активисты, - объясняет директор школы Галина Ковальчук. – Сделали печать, а когда дежурный класс пошел в рейд – проверять, все ли школьники на уроках и все ли в форме, решили ее ставить. Я обнаружила ее еще в одном дневнике. Само собой, мы эти «оттиски» уже перечеркнули, признали недействительными, а перед родителями извинились. У нас пройдет педсовет, проведем классные часы, да и активистам объясним, что так делать нельзя.

-А печать где?

-Она была у моего заместителя. После ЧП ее сразу уничтожили. Теперь штампов никто не поставит. И мы еще раз приносим извинения…

Мама четвероклассницы, Алена Семенова, извинения приняла. И написала, все в том же Фейсбуке: «надеемся, что этот неприятный момент быстро забудется.»

- Как только нам стало известно о случившемся, мы собрали оперативное совещание всех руководителей школ города. Разобрались с администрацией этого учебного заведения. Вывод: вопрос решен администрацией школы на непрофессиональном уровне. Это недопустимый факт. Закон об образовании, статья 28 предусматривает выбор школьной формы, но не таким образом. Поэтому к директору 72-ой школы будут применены самые жесткие дисциплинарные взыскания, - объяснила заместитель начальника департамента образования Иркутска по Правобережному округу Елена Косенко.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На горном озере Бурятии состоится сойотский этофестиваль
Общество, 27.03.2024
Участники посоревнуются в рыбалке, разбиванию хребтовой кости и народных играх
Дошкольников Бурятии приобщают к культуре семейских
Общество, 27.03.2024
Популяризация среди детей ведётся в детсадах республики
Несколько самолётов, летящих в Улан-Удэ, приземлились в Иркутске
Общество, 27.03.2024
Сильный ветер заставил отправиться на запасной аэродром 
В Улан-Удэ презентовали новый учебник по истории Бурятии
Общество, 26.03.2024
К пособию прилагается рабочая тетрадь
В Бурятии выбрали лучшего чтеца вслух
Общество, 26.03.2024
За победу боролись более 500 школьников республики
Фильмы Забайкальского кинофестиваля будут посвящены семейной теме
Общество, 26.03.2024
Будут показаны ленты, сделанные в странах Евразии
Иркутские учёные исследуют микробов туберкулёзных очагов в лёгком
Общество, 26.03.2024
Работа может привести к прорыву в лечении туберкулёза
Овцеводы Бурятии получили субсидию на 36,6 млн рублей
Общество, 26.03.2024
Фермерам платят более 460 рублей за одну овцу
В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
В Улан-Удэ написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Общество, 26.03.2024
В Бурятии было организовано 178 площадок
В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
Загрузка...
^