29 марта

28 марта

Популярное

Десять тысяч мешков мусора вывезли с берегов Байкала

Общество, 
5 сентября прошла самая масштабная акция по уборке мусора с берегов Байкала «360 минут ради Байкала». В этот день к уборке в 53 точках на побережье были привлечены более 5 тысяч волонтёров, которые собрали и сдали на утилизацию десять тысяч мешков мусора

42 полных КАМАЗа были собраны во время акции и спецтехникой вывезены на полигоны бытовых отходов. В тех точках, где это было возможно, мусор сортировался и сдавался в переработку. В течение дня были раскопаны более 35 мусорных язв и ликвидированы более 50 стихийных свалок.

Рекордное для акции количество мусора удалось собрать благодаря расширению географии и привлечению большего количества волонтёров. Анализ результатов уборки показал, что основной мусор на берегу – это мусор, оставленный туристами: пластиковые бутылки, целлофан, стеклянная тара и другие бытовые отходы. Среди необычных находок на берегу: военная форма времен ВОВ, несколько корпусов старых автомобилей, запчасти машин, мотоцикл, матрас и шуба. Кроме того, специально для акции юные робототехники из школ Ангарска и Иркутска придумали и создали роботов, которые методично очищали побережье вместе с волонтёрами.

Помимо этого, волонтёрами акции при помощи спецтехники была снесена старая шлакоблочная постройка на берегу Байкала в районе порта в посёлке Танхой. Это заброшенное здание постоянно становилось местом стихийной свалки в этом популярном туристическом месте на территории Байкальского государственного природного биосферного заповедника.

Юбилейная, пятая акция «360 минут ради Байкала» прошла в 53 точках Иркутской области и Республики Бурятия. Были очищены все территории заранее составленной карты загрязненности берегов Байкала. Карту создавали совместно с муниципалитетами, местными жителями и экологическими активистами. Самой труднодоступной для волонтёров точкой уборки стал остров Ярки - попасть на него и вывезти мусор можно было только водным транспортом.

- Мусор – это большая проблема Байкала. Очень часто в те места, куда добираются недобросовестные туристы, не могут добраться эко-волонтёры. В этом году мы ставили перед собой задачу очистить больше таких проблемных территорий, – рассказывает директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз. – Поэтому мы активно привлекали местное население и очень рады, что жители побережья откликнулись на наш призыв очистить берега Байкала в конце туристического сезона.

Эта акция стала юбилейной – пятый раз En+ Group собирали волонтёров берегах Байкала. Из акции одного дня за пять лет «360 минут ради Байкала» превратилась в эко-марафон мероприятий, которые шли всё это лето. «Мы очень признательны всем, кто вышел с нами на уборку, - говорит руководитель департамента устойчивого развития En+ Group Мария Грачева. – Первично, наша цель – убрать мусор. Но мы продолжаем надеяться, что мы меняем и их сознание, в сторону бережного отношения к природе в общем и озеру Байкал в частности». Участники, вышедшие на уборку не первый раз, говорят, что мусора на территориях, где они уже убирали, становится всё меньше и меньше, сообщает пресс-служба акции «360 минут ради Байкала».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
Загрузка...
^