20 апреля

19 апреля

Популярное

Сенатор от Бурятии пригрозил руководству минобраза РФ

Сенатор от Бурятии пригрозил руководству минобраза РФ
Общество,  Фото:council.gov.ru

Арнольд Тулохонов пообещал руководству минобраза России поставить вопрос об соответствии в должности. Накануне он, выступая в Улан-Удэ, раскритиковал качество образования в стране, предложил в ответ на ЕГЭ учить историю родного края и пригласил отдохнуть в Истомино лучших выпускников Бурятии

На августовской научной конференции сенатор от Бурятии в Совете Федерации России Арнольд Тулохонов сообщил о своём «очень отрицательном» отношении к системе ЕГЭ и многим реформам образования, чем заслужил одобрительные апплодисменты собравшихся в зале педагогов и директоров учебных заведений.

- Потому что ЕГЭ - тот механизм, который вымывает талантливых детей, - пояснил свою позицию Арнольд Тулохонов. - Из деревни в город, из города в Москву, из Москвы за границу. И мы сегодня видим следствие этого. Сегодня у нас нет ни одного олимпиадника. Я уже не говорю о результатах ЕГЭ. В стране, где химия и физика не являются обязательными предметами, не может быть нобелевских лауреатов, просто по определению. 

Та страна, которая не развивает науку, неизбежно превращается в колонию - процитировал политик.

- Сегодня в планах министерства образования сократить 400 региональных периферийных вузов под видом неэффективности, - напомнил Арнольд Тулохонов. - На Совете Федерации эту программу обсуждали с министром образования Ливановым и предупредили, чтобы такой политики не было. Министр предложил второй вариант - сократить все региональные периферийные вузы.

Сенатор в ответ пригрозил министерским чиновникам поставить вопрос о соответствии занимаемой должности. Это сообщение сенатора вызвало всеобщую поддержку зала.

Следующим предметом критики Арнольда Тулохонова стал список учебников, утверждённый министерством образования. В 2014 году в него вошло 2982 учебника.

- Кто их пишет, на какие деньги они издаются, и кому они вообще нужны? Я на 100 процентов уверен, что их вообще никто не читает. Родители мечутся, какой учебник купить, и как вообще учить, потому что если ребёнок переедет, например, из Бурятии и Иркутскую область, там совсем другой учебник. А в Конституции написано, что все должны иметь равные права и возможности, - возмутился сенатор. - После того, как разрушена лучшая в мире система, советского образования, общий уровень интеллектуального развития нашего общества упал ниже плинтуса.

Под смех зала сенатор привёл ряд журналистских сюжетов, иллюстрирующих, что 8 из 10 московских прохожих не знают, куда впадает Волга, и девять из десяти не возражают против того, чтобы Бурятия вступила в Россию.

Падающее качество образования в Бурятии на общероссийском фоне он объяснил падением уровня образования по всей стране. 

- Русский язык у нас минус 8 баллов, физика на 5 баллов, химия на 9 баллов, информатика на 9,5 баллов, сообщил сенатор. - Это уровень нашей с вами работы, и радоваться абсолютно нечему. Нет ни одного олимпиадника. Но, может быть, это не самый важный результат, потому что всё равно все наши олимпиадники до единого уезжают из республики. Потому что ЕГЭ дала эту лестницу, балагодаря которой наши таланты уезжают.

Арнольд Тулохонов предложил школам в противес ЕГЭ воспитывать в детях патриотизм, развивать краеведческие музеи и глубже изучать историю родного края.

- Сегодня одно из главных направлений - это патриотизм, - пояснил сенатор. - Если наши дети не знают истории и географии родного края, они ничем не связаны для житья в нашей республике. Бурятия - это знаменательное место. Это рубеж становления России на востоке. Здесь установили Селенгинский острог, здесь основалась Кяхта, тут был Ганнибал, работали и жили декабристы, всё это должны знать наши дети и внуки.

В знак того, что Арнольд Тулохонов хотел бы видеть в каждой школе, он подарил министерству образования карту, на которой обозначена малая родина всех выдающихся уроженцев Бурятии, карту Бурятии 100 лет назад, в составе Забайкальского округа, снимок Бурятии из космоса и атлас байкальского региона.

В заключение сенатор предложил лучшему выпускному классу Бурятии отдохнуть в Истомино, пообещав половину расходов взять на себя. а вторую предложил разделить министерству.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^