24 апреля

23 апреля

Популярное

Жителям Бурятии рекомендуют увезти детей подальше от дыма

Общество, 
Роспотребнадзор Бурятии советует в условиях летней жары и дыма вывезти детей из особенно задымленных районов. Кроме того, родителям рекомендуют категорически запретить занятия детей на открытом воздухе

Управление совместно с педиатрами республики информирует, что самым идеальным вариантом в данных условиях явился бы вывоз детей из зон задымления, а также если есть возможность, покинуть эту территорию самим жителям. Если же нет такой возможности, то нужно минимизировать вредное воздействие на организм детей токсичных продуктов и дыма, а также жары.

Так, надо стараться избегать длительного нахождения детей на воздухе, особенно в ранние часы, так как в такое время в воздухе находится максимальное количество смога. Необходимо ограничить физические нагрузки даже в закрытых помещениях, а занятия на открытом воздухе в эти дни категорически запрещены. Воздержание от занятий физкультурой в дни задымленности существенно не ухудшит физическую форму ребенка, а форсированная «пропитка» составляющими смога может привести к нежелательным последствиям.

Надо строго соблюдать питьевой режим, так как при высокой температуре ребенок сильно потеет и теряет большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути.

Детям младшего возраста следует давать обычную кипяченую воду. А грудничкам следует увеличить частоту грудного кормления. У новорожденного механизм терморегуляции еще очень несовершенный, поэтому нежелательно, чтобы долго ребенок сосал. Может быть, нужно делать более частые кормления, установить режим допаивания. При этом мамы сами не должны забывать об обильном питье.

Детям старшего возраста, а также кормящим матерям, рекомендуют подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка и т.д.), соки, кислородно-белковые коктейли. Однако газированные напитки на время жары следует исключить из рациона детей. Не стоит увлекаться квасом, который утоляет жажду ненадолго, зато напичкает организм сахаром в виду повышенного его содержания в этом напитке, тем самым усиливая жажду.

Детей следует чаще купать. Купание не только предотвращает перегревание организма, но и смывает с тела компоненты смога, а также жир, тем самым улучшая теплоотдачу.

Рекомендуется (при отсутствии противопоказаний) прием поливитаминов, употребление легкоусвояемых, богатых витаминами и минеральными веществами продуктов, овощей и фруктов.

При выборе одежды надо отдавать предпочтение натуральным тканям (хлопок, лен). Одежда должна, быть максимально облегченной, свободной.

Также особо обращаем внимание родителей на то, что детям до 1 года не рекомендуется в период жары и смога вводить новый прикорм, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Загрузка...
^