19 апреля

18 апреля

Популярное

Более 8 тысяч детей в Бурятии не получают положенные по закону алименты

Общество, 
В «черном списке» тысячи нерадивых родителей. Чтобы уйти от долгов, они идут на самые разные махинации

Стирка, уборка, обеды и завтраки. Многодетная мама Наталья Малышева крутится как белка в колесе. В одиночку растит четверых детей. О том, что останется без мужа, не подозревала. Думала, с ним, как за каменной стеной.

Позже, все, как в страшном сне. Развод и борьба за выживание. На содержание третьей дочки женщина потребовала от «бывшего» алименты. Не тут-то было. Экс-супруг от выплат отказался, даже потребовал экспертизу ДНК, та подтвердила: дочка его. Но и это не заставило отца платить по счетам.

- Бесполезно, он не разговаривает, мне он не нужен, этот ребенок, у него получается другая уже семья. Алименты не платит, копит, видимо, долг, мы покупали машину, он поменял на иномарку, новую. С женой живут в трёхкомнатной квартире, жена работает в банке, - рассказывает Наталья Малышева.

В Бурятии более 8 тысяч детей не получают положенные по закону алименты. Задолженность родителей перед своими несовершеннолетними детьми исчисляются сотнями тысяч рублей.

Многие алиментщики – состоятельные люди, имеют дорогое жилье, престижное авто и стабильный заработок. Однако, несмотря на это, не платят ни копейки на содержании собственных детей. И на какие только ухищрения не идут: скрывают зарплату, меняют место жительства и даже фамилию.

На должников заводят административные дела, возбуждают уголовные, ограничивают права выезда за рубеж. Ну, а к тем, кто скрывает доходы, применяют весьма жесткие меры.

- Если должник не работает, то ему задолженность рассчитывается, исходя из среднемесячной заработной платы по РФ, она сегодня составляет 35 тысяч рублей, соответственно на 1 ребенка он должен ежемесячно выплачивать более 8, 5 тысяч рублей, - прокомментировала и.о. начальника отдела организации исполнительного производства УФССП РФ по Бурятии Елена Дворникова.

Чтобы заставить исполнить родительский долг, приставы привлекают к этому и церковь. Отец Алексей – клирик Свято-Одигитриевского храма уверен, даже самый злостный неплательщик может найти в себе силы и начать новую жизнь.

- Если человек отказывается от достойного воспитания своего ребенка, то он уже согрешил тем, что не сохранил свой брак. Дети – это спасение, если будем уходить от этого спасения, будем пренебрегать этим, то постигнет кара небесная, - отметил священник Алексей Ермаков, клирик Свято-Одигитриевского собора.

Наталья Малышева на супруга не злится. Говорит, отболело.

- Да Бог ему судья, если есть совесть, будет платить. К старости поймет, что все-таки нельзя обижать детей. Будет к ним тянуться, только простят ли его дети, - добавила Наталья Малышева.

Пока двухлетняя Светочка не понимает, что от нее открестился самый родной человек. Жалко, что помощи от папы приходится ждать, как манну небесную, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
Загрузка...
^