28 марта

27 марта

Популярное

Бурятия поддержит празднование международного дня коренных народов мира

Общество, 
9 августа – международный день коренных народов мира

Праздник учрежден в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день мировое сообщество обращается к проблемам коренных народов в сферах здравоохранения, образования, развития и других.

Ежегодно для празднования международного дня коренных народов на мировом уровне выбирается своя тема. В разное время девизами были: «Примирение и партнерство между государствами и коренными народами», «Коренные народы и ВИЧ/СПИД», «Творчество коренных народов: достойная оценка преданий и культур, создание нашего собственного будущего», «Создание альянсов коренных народов: соблюдение положений договоров, соглашений и других конструктивных договоренностей» и другие. Тема 2015 года - «Обеспечение здоровья и благополучия коренных народов».

По случаю международного дня коренных народов 10 августа в штаб-квартире ООН состоится специальное мероприятие, где будет обнародован доклад о состоянии коренных народов мира, содержащий важную справочную информацию по теме здравоохранения.

В нашей стране к коренным малочисленным народам относятся 47 этносов. По данным всероссийской переписи населения 2010 года, их численность составила 319 тысяч человек, большая часть которых проживает в северной части страны. Среди самых многочисленных народов – ненцы (44640 чел.) и эвенки (38396), самые малочисленные – водь (64) и кереки (4).

В Бурятии из народов, отнесенных к группе коренных малочисленных, проживают эвенки и сойоты. За счет бюджетных средств реализуются мероприятия, направленные на поддержку экономики традиционных отраслей хозяйствования, развитие учреждений образования и культуры в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Кроме того, республика – один из немногих регионов Российской Федерации, где существует поддержка родных языков коренных малочисленных народов. На эвенкийском языке ведутся радиопередачи студии «Биракан» и телепрограммы студии «Улгур». В десяти учреждениях образования организовано обучение эвенкийскому языку, сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^