29 марта

28 марта

Популярное

Улан-Удэ, возможно, примет чемпионат России по стрельбе из лука

Общество, 
Город уже подал заявку на проведение чемпионата, сообщил врио руководителя республиканского агентства по физкультуре и спорту Дмитрий Штэпа

В Народном Хурале Бурятии сегодня чествовали чемпионку мира по стрельбе из лука Инну Степанову. Во время встречи обсуждались и проблемы данного вида спорта в республике и пути их решения, сообщает пресс-служба Народного Хурала.

Так, по словам депутатов, тормозом развития стрельбы из лука в Бурятии выступает отсутствие всесезонного лукодрома. В качестве примера они привели Якутию, где еще недавно лучники не достигали высоких результатов. Однако теперь, когда построены крупные спортивные центры, доступ, куда бесплатен для всех желающих, результаты лучников из Якутии серьезно выросли. Причем построены они на федеральные деньги, так как якуты проводили у себя крупные международные соревнования.

Бурятия старается не отставать от соседей. По словам временно исполняющего обязанности руководителя республиканского агентства по физкультуре и спорту Дмитрия Штэпы Улан-Удэ подал заявку на проведение чемпионата России по стрельбе из лука в следующем году.

Как заявил врио руководителя агентства, в Бурятии уже есть подвижки в деле строительства лукодрома. Сейчас обсуждается вопрос строительства регионального спортивного центра по стрельбе из лука и легкой атлетике. Камнем преткновения являются условия софинансирования с федеральным центром: 50 на 50%. Пока же стоит задача строительства небольшого тренировочного лукодрома, на котором можно было бы заниматься круглый год.

Небольшой объект – это меньше расходов на строительство и содержание считает Дмитрий Штэпа. Ведется поиск земельного участка, рассматривается вариант государственно-частного партнерства. Громкие успехи бурятских лучников на международной арене, позволяют рассчитывать на то, что всесезонный лукодром скоро появятся в Улан-Удэ.

В Народном Хурале у лучников тоже есть свой представитель. Депутат Ким Галсанов одновременно возглавляет федерацию стрельбы из лука Бурятии. Работая в бюджетном комитете, он активно защищает интересы лучников.

- В этом году мы выделили целевую статью в республиканском бюджете на поддержку лучникам. Стрельба из лука – дорогостоящий вид спорта, поэтому спортсменов нужно постоянно поддерживать. Но результаты есть, к тому же это наш традиционный, бурятский вид спорта, так, что надеемся на поддержку депутатов и в будущем, - отметил Ким Галсанов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
^