24 апреля

Популярное

Саундтрек к фантастическому бурятскому фильму, возможно, напишут Тимати и L-one

Саундтрек к фантастическому бурятскому фильму, возможно, напишут Тимати и L-one
Общество, 
Кинокомпания «Asia Films» приступила к съёмкам полнометражной фантастической детской комедии «Байкальские каникулы». По сюжету, замкнутый в гаджетах и соцсетях подросток попадает в советское прошлое, а ребёнок из 1985 года перемещается в наше время. По словам создателей фильма, сейчас ведутся переговоры с известными музыкантами для создания саундтрека

«Байкальские каникулы» - это пока лишь рабочее название. На днях в Сети появился тизер фильма. Сами съемки начинаются только сейчас – съемочная группа заедет в детский лагерь «Байкальские волны» с отдыхающими на 4 сезон.

-Это будет семейная комедия о детском общении. Мы постарались затронуть одну из немаловажных проблем – детское общение, социальная адаптация. Зачастую дети, спрятавшись за инновационными гаджетами, модной одеждой, интернетом, не могут найти общего языка со сверстниками. Мы хотели бы в фильме указать на эту проблему, чтобы дети, посмотрев, почерпнули для себя эти ценности дружбы, «чувства локтя», - рассказывает режиссер-постановщик фильма Светлана Астахова.

По сценарию, необщительный, замкнутый в гаджетах и соцсетях подросток едет отдыхать в летний лагерь. Там у него возникают проблемы общения со сверстниками. Ко всему прочему, неожиданно он попадает в 1985 год. А его сверстник из прошлого переносится в настоящее время.

- И для того, чтобы все стало на свои места, обоим мальчикам нужно выполнить определенные квесты. Тогда и возникают курьезные и смешные ситуации, - говорят создатели фильма.

Сценарий писали все вместе, финансирование тоже из своего кармана. Бюджет был запланирован в размере 3,5 миллионов рублей, но на данный момент затраты уже превысили его, говорят разработчики деткой комедии. Большое количество затрат уходит на аренду оборудования.

По словам создателей фильма, проект носит социальный характер: «У нас нет стремления заработать много денег», - подчёркивают они. Так, 10-я часть средств от проката уйдет в благотворительный фонд «Подари жизнь» актрисы Чулпан Хаматовой. Кроме того, кинокомпания в будущем планирует открыть здесь байкальскую школу кино.

- Это образовательный центр, который будет создан на базе школ города, где будут обучать наших детей актерскому мастерству, операторской работе и другим профессиям киноиндустрии. По окончании школы дети, желающие продолжить карьеру, могут поехать в Москву и поступить во ВГИК на квотные места, которые выделяет минкультуры Бурятии, - говорит директор фильма Александр Цыренов.

В планах киностудии – показать фильм в соседних регионах (Иркутск, Чита, Якутия), а также ведутся переговоры о прокате в Монголии и странах СНГ. Подали заявку на кинорынок в Москве, который пройдет в сентябре.

Для создания саундтрека бурятская кинокомпания пригласила российских музыкантов, к примеру, группа «Пицца» уже дала согласие на участие.

- Ведутся переговоры с такими исполнителями, как Тимати и L-one. Последний КВН-щик, когда-то играл за сборную Якутии против команды нашей «Байкал», смотрел все наши региональные фильмы от «Чайника» до «Решалы-2». Пока все на этапе переговоров, просят они намного меньше, чем другие исполнители, - говорит директор по прокату фильма Булат Ширеторов.

Планируется, что картина выйдет в прокат уже 2-го ноября этого года.


Мария Токмакова, «Байкал-Daily»







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^