22 апреля

21 апреля

Популярное

Подготовку к отопительному сезону в Бурятии назвали удручающей

Подготовку к отопительному сезону в Бурятии назвали удручающей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Готовность по жилищному фонду должна быть сегодня на уровне 40%, но на деле процент гораздо ниже, в Улан-Удэ, к примеру, всего 10%. Муниципалитетам напомнили про прокуратуру в случае невыполнения мероприятий

Удручающей назвали ситуацию в районах Бурятии на заседании штаба по подготовке к отопительному сезону 30 июля.

Как подчеркнул начальник отдела функционирования объектов жизнеобеспечения министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Сергей Банников, ситуация с подготовкой требует незамедлительного вмешательства руководства муниципалитетов.

Также он отметил, что в случае неготовности объектов жизнеобеспечения муниципалитетов к отопительному сезону либо невыполнения в полной мере запланированных мероприятий по подготовке к зиме, министерством будут направляться соответствующие письма в прокуратуру республики о принятии мер прокурорского реагирования.

Он отметил, что, в частности, по жилищному фонду должна быть готовность на сегодня 40 %, но на деле процент по районам гораздо ниже. Так, сообщил Банников, в Бичурском, Джидинском, Мухоршибирском, Муйском, Тункинском, Хоринском районах по отчетам с мест готовность на сегодня – ноль процентов, Тарбагатайском – 2 %, Курумканском – 8 %, Северобайкальском – 10 процентов. На 35% планировалось к этому времени подготовить котельные, но в Баунтовском, Мухоршибирском, Муйском, Тункинском районах готовность составила ноль процентов, в Джидинском районе – 5 %, в Улан-Удэ 10 %.

В свою очередь, главы районов заявили, что причина таких низких показателей – не сданная вовремя статистика, а на самом деле ситуация в районах другая. Так, сообщил представитель Муйского района, на сегодня готовность котельных к зиме там составляет 25 %, готовность котельных в Селенгинском и Джидинском районах составляет 60 процентов. По жилищному фонду наибольший процент готовности наблюдается в Селенгинском районе – 70 %. По ремонту тепловых сетей допустили отставание в Закаменском районе, где готовность к отопительному сезону составила 13,7 %.  

Как заявил заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев, «на сегодняшний день есть много вопросов, которые не находят понимания в районах».

Он сообщил, что в Бурятии созданы оперативные штабы по контролю за ходом подготовки к зимнему периоду.

Отметим, план мероприятий по подготовке к очередному отопительному сезону 2015-2016 годов объектов жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы был утвержден в мае. В целом в Бурятии к отопительному сезону будут подготовлены 502 котельных (из которых на 79 проведен капитальный ремонт), 1,4 тыс. км теплосетей, 1,5 тыс. водопроводных сетей, 7,2 тыс. электрических и 829,4 км канализационных сетей. В капитальном ремонте нуждается также более тысячи объектов жилищного фонда. Потребность в топливе на проведение очередного отопительного сезона в Бурятии – 632,8 тыс. тонн угля и 22 тыс. тонн мазута, на приобретение которых потребуется 1,2 млрд рублей и 356 млн рублей соответственно, сообщает «Восток-Телеинформ».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

До +2 похолодает в Бурятии
Общество, 22.04.2024
Республику накроют снегопады и сильный ветер
«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
Загрузка...
^