18 апреля

Популярное

Сергей Левицкий назначен новым художественным руководителем Русдрама

Сергей Левицкий назначен новым художественным руководителем Русдрама
Общество,  Фото:минкультуры РБ
Приказом министерства культуры Бурятии от 24 июля Сергей Левицкий назначен художественным руководителем Русского драматического театра имени Бестужева. К исполнению своих новых обязанностей известный режиссёр приступит с третьего августа

Ранее данный пост с января 2011 года занимал Анатолий Баскаков. Министерство культуры не стало продлевать с ним контракт, истекший в начале июля, объяснив это пенсионным возрастом режиссёра.

Напомним, с самого назначения в театре неоднократно заявляли о «двоевластии» между художественным руководителем и директором. Как сообщал «Номер один», в 2013 году министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков признавал дефицит репертуара и наличие сложностей с актерской труппой. Тогда же в очередной раз всплыл конфликт между директором и художественным руководителем театра. Министерство планировало разделить сферы ответственности каждого из менеджеров, конфликтная ситуация не изменились. По мнению самих театралов, виной тому, главным образом, был непосредственно действующий директор - Петр Степанов. Без инцидента не обошелся даже прием Вахтанговского театра в сентябре минувшего года.

В результате, сотрудники театра даже составляли коллективное обращение министру, требуя не продлевать контракт как директору, так и худруку театра. В конце 2014 года контракт с Петром Степановым был продлён, в министерстве это объяснили необходимостью достроить театр и сдать тому же руководителю, который начинал строительство. В январе стало известно, что контракт Анатолия Баскакова истечёт в июле, и, скорее всего, продлён не будет.

Сам Сергей Левицкий пока от комментария по назначению на новую должность отказался. По его словам, в скором времени он проведет для журналистов пресс-коференцию.

Справка:

Сергей Левицкий выпускник Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по специальности «Режиссёр любительского театра». В 2014 году окончил Московскую режиссерскую магистратуру школы-студии МХАТ и ЦИМа при театрально-культурном центре им. Вс. Мейерхольда.

С 2009 года работал актёром Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева. С января 2015 режиссёром-постановщиком.

Активно принимает участие в проектах и, конкурсах, лабораториях Союза театральных деятелей России. Так в 2010 году на I международный радиофестиваль «Театр у микрофона» представил инсценировку «Ники и Ники» по мотивам романа японского писателя КобоАбэ «Женщина в песках». В 2011 году участвовал в форуме-лаборатории «Новая театральная реальность», по итогам которого в Хабаровском театре юного зрителя (ТЮЗ) поставил спектакль по пьесе современного драматурга Елены Ерпылёвой «До последнего мужчины». В мае 2011 года победил в грантовом конкурсе на постановку спектакля для детей в номинации «Молодые режиссёры – детям», пополнив репертуар ГРДТ новой музыкальной сказкой «Приключения Чиполлино, или Тайна загадочного письма», в котором выступил не только как режиссёр, но автор инсценировки.

В 2012 году Сергей Левицкий вошёл в состав Молодёжного Совета Союза театральных деятелей РФ в качестве консультанта. В апреле этого года принял участие в первом расширенном заседании Совета в городе Москве, а также осуществил постановку детского спектакля в Хабаровском ТЮЗе.

В августе 2012 года артист Сергей Левицкий принял участие в работе Российской лаборатории современного театра «АртЭРия» под руководством Олега Лоевского, которая проходила при поддержке министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Бурятии. В 2012 году Сергей Александрович стал членом Российского авторского общества РАО (Хабаровское отделение).

В апреле 2015 года на сцене Русского драмтеатра режиссёр представил премьеру спектакля к 70-летию Победы – драму «Фронтовичка», сообщает пресс-служба минкульта РБ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^