28 марта

27 марта

Популярное

Самовольщиков в Улан-Удэ будут искать беспилотники

Общество, 
В администрации Улан-Удэ готовятся фотографировать окраины города с помощью беспилотников. Это поможет определить тех, кто строит вместо домов магазины и не платит налоги, а также упростит поиск самоволок. Впрочем, некоторым самовольщикам городские власти постараются помочь

Городские власти готовятся выполнять поиск недобросовестных налогоплательщиков и самовольщиков, возможно, при помощи «беспилотников». Об этом сообщила сегодня на брифинге в мэрии председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ Анастасия Кузовлёва.

Законопроект о передаче в органы местного самоуправления комплексных кадастровых работ, в том числе, съёмки территорий, рассматривается сейчас в Госдуме. Данные работы позволят выявить собственников земельных участков, которые используют землю не по назначению.

- Цель проведения кадастровых работ не только в том, чтобы установить самовольные постройки, а скорее в повышении налогового потенциала, - пояснила Анастасия Кузовлёва. - Например, у нас очень много земельных участков, где разрешено строительство дома, а используются они под магазины, СТО и так далее. То есть, налоговая база снижена. И конечно, эти работы могут быть направлены на борьбу с самовольным строительством.

Она сообщила, что рассматривается вариант проведения данных работ при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, в марте 2016 года жители нескольких дачных товариществ, получившие некогда свои участки (до сих пор не оформленные в собственность) от БурНИИСХ, смогут рассчитывать на узаконивание земель, поскольку в законодательстве появилось обоснование передачи государственных земель на муниципальный уровень.

- Люди, которые уже годами проживают в ДНТ «Орбита», «Труд», от БурНИИСХа, и имеют документы о предоставлении земельных участков. В целях защиты интересов данных граждан мы уже неоднократно оформляли запросы о передаче этих земель. Нам отказывают со ссылкой на мораторий. Но думаю, что всё-таки в марте 2016 года эти земли будут переданы, - сообщила Анастасия Кузовлёва. - Изменения в законодательство предусматривают процедуру передачи федеральных и республиканских земель в муниципальную собственность в целях развития муниципальных образований. Думаю, это как раз тот случай.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», по данной местности ранее звучали вопросы на обсуждении поправок в генплан города от представителей ДНТ, проживающих в районе Плодово-ягодной станции. Свои земли жители ДНТ когда-то получили от государственных структур, в частности, одного из бурятских НИИ, но узаконить ДНТ в период «дачной амнистии» им не удалось. По последним данным, на территории пяти не узаконенных ДНТ запланировано строительство дороги и спортивных сооружений. Заместитель председателя комитета по архитектуре Ольга Сухих в ответ на вопросы жителей ДНТ высказала что-то неопределённо-обнадёживающее, но окончательного ответа, что новые планы развития города не пройдут катком по их домам, жители района тогда так и не получили.

Что касается самоволок, то в Улан-Удэ продолжается принудительный снос самовольно возведенных строений. На этот раз под разбор попали строения сразу двух семей, расположенных на одном участке на Левом берегу. Число самоволок за последние годы в Улан-Удэ резко выросло.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^