25 марта

24 марта

Популярное

Большой баклан впервые за 100 лет поселился в дельте Селенги

Общество, 
Состоялся учет колониальных (гнездящихся большими скоплениями) и редких видов птиц в федеральном заказнике «Кабанский» и на смежных с ним территориях в дельте реки Селенга

Учетами было охвачено 63,9 км², что составляет 52,14% от всей территории заказника. На смежной с заказником территории учеты были проведены на площади в 47,6 км².

Общая численность птиц, учтенных на гнездовых колониях, составила 2860 особей.

Были обследованы крупнейшие в дельте колонии рыбоядных птиц: большого баклана и серой цапли. Также получены данные о численности и размещении 14 видов птиц, занесенных в Красные книги России и Республики Бурятия (черный аист, орлан-белохвост, сапсан, чеграва, серощекая поганка, орел-карлик и другие).

- К сожалению, из-за низкого уровня воды в Байкале и Селенге не удалось охватить всю запланированную для учета территорию, так как попасть в некоторые участки дельты на моторной лодке было невозможно, – говорит научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Игорь Фефелов. – В целом в 2015 году отмечено меньшее число птиц, чем в предыдущие годы. Например, численность белокрылой крачки в 2002 году составляла около 4 тыс., а в 2015 году мы встретили всего 60 особей. А в двух известных ранее крупных поселениях чегравы вообще не обнаружено гнездящихся птиц.

Самое заметное изменение в населении водных птиц дельты – это появление большого баклана в местах гнездовья серой цапли на протоке Северная. Даже в период прежней высокой численности баклана на Байкале (70-100 лет назад) он не гнездился в дельте Селенги.

- Низкая численность водоплавающих птиц и куликов в заказнике, по-видимому, связана с засушливым и маловодным периодом на Селенге и на Байкале, – прокомментировал орнитолог Байкальского заповедника Юрий Анисимов. – Из-за засухи, острова, на которых ранее гнездились околоводные птицы, стали чаще страдать от травяных пожаров. А низкий уровень воды позволяет хищным млекопитающим, в частности, лисам и барсукам, проникать на гнездовые территории, недоступные для них ранее.

На территории заказника отмечена высокая численность лебедей-кликунов. Было найдено 1 гнездо, 5 местообитаний предположительно гнездящихся пар, а также 81 птица, не размножающаяся в этом сезоне. Лебеди-кликуны устраивают гнезда в прибрежных зарослях или на мелководье, поэтому практически не страдают от пожаров. Также эта крупная птица, весом от 7 до 10 кг, легко может защитить себя и гнездо от таких хищников, как лисица и барсук.

Большинство околоводных птиц негативно реагирует на появление людей на своих гнездовых территориях (птицы могут бросить гнездо). Поэтому ежегодно разрешается посещение территории заказника только с 15 июля, когда заканчивается период гнездования околоводных птиц, сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
За сутки в Бурятии поймали 29 пьяных водителей
Общество, 25.03.2024
Всего на дорогах выявили 351 нарушение ПДД
В двух районах Улан-Удэ отключат свет
Общество, 25.03.2024
Электричества не будет на части Железнодорожного и Октябрьского районов
В Бурятии осуждённые будут изготавливать мусорные баки
Общество, 25.03.2024
Об этом договорились во время встречи 
В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Загрузка...
^