26 апреля

25 апреля

Популярное

В Иркутске реставрируют картину Айвазовского

В Иркутске реставрируют картину Айвазовского
Общество, 
В реставрационной мастерской Иркутского областного художественного музея приступили к работе над произведением Ивана Айвазовского «Остров Капри»

Картина датирована художником 1881 годом.

- На холсте изображено бурное море и два корабля, которые пытаются бороться с грозной стихией. Люди, стоящие на берегу, с ужасом ждут печальной участи несчастных кораблей. Художник в картине выразил драматизм положения, показал грозную силу разбушевавшегося моря, - поясняют в музее.

Картина поступила в музей в 1920 году из коллекции Сукачева. Где и когда ее приобрел коллекционер не известно. В 1890 году «Остров Капри» из коллекции Сукачёва наряду с еще одной работой Айвазовского «Купание овец» выставлялись в Иркутске на 2-й городской благотворительной выставке. Среди 118 произведений русских и зарубежных художников произведения Айвазовского пользовались большой популярностью.

Первый этап реставрации картины – технический: будет произведено укрепление красочного слоя. По словам заведующей реставрационной мастерской художественного музея Светланы Тютиковой, при фронтальном взгляде на холст изменения были малозаметными. Однако в скользящем свете они очевидны для реставраторов. Если сейчас не произвести необходимые работы, то через несколько лет риск осыпания красочного слоя многократно возрастет.

Укрепление красочного слоя – процесс длительный и индивидуальный для каждого произведения. Затем начнется работа с холстом с обратной стороны и с подрамником. Завершающим этапом станет живописная реставрация. Как только все работы будут закончены, и «Остров Капри» примет парадный вид, картина вернется в основную экспозицию Иркутского областного художественного музея.

Сейчас в постоянной экспозиции музея можно увидеть две работы Ивана Айвазовского: «Купание овец» (1877 год) и «Закат на острове Капри» (1875 год). Всего же в коллекции областного художественного музея девять произведений художника: пять работ, написанных маслом, три акварели и один карандашный рисунок, сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^