24 апреля

Популярное

Больше половины «лежачих полицейских» в Улан-Удэ установлены с нарушениями

Общество, 
Об этом давно заявляют автомобилисты, и это недавно подтвердила прокуратура. Выяснилось, свыше 30 искусственных неровностей не соответствуют ГОСТу

Нарушения замечены в начале мая. Представитель от инициативной группы автомобилистов показал их в эфире, и после подал заявление в прокуратуру. Там разобраться поручили ГИБДД.

- Были выявлены недостатки улично-дорожной сети – и искусственная неровность, и установка дорожных знаков. По результатам данной проверки было выдано предписание в адрес администрации города на устранение данных нарушений, - сообщил инспектор по пропаганде УГИБДД по Бурятии Саян Будаев.

В списке улиц, где неровности установлены не по ГОСТу, – 36 объектов. А всего их в Улан-Удэ – 47. То есть больше половины конструкций в городе небезопасны, из-за них можно повредить диски, стойки и подвеску автомобиля.

- По ГОСТу устранение этих недостатков должно быть произведено в течении 3-х дней. Напомню, ответ, полученный мной, датирован 15 июня. Воз и ныне там, - заявил представитель инициативной группы регионального интернет-сообщества «Drom» Алексей Иванов.

Еще бы – переделывать немало. Монолитные неровности не соответствуют по 6 пунктам. Наглядный пример – на остановке «Станция Тальцы». По ГОСТу, высота гребня должна быть максимум 7 см, длина наклонного участка – не меньше 2 метров, должна быть разметка перед дорожной неровностью и после, также нанесена светоотражающая краска для видимости в темное время суток, необходимы ограждения и знаки – «Ограничение скорости» и табличка зоны действия знака.

Немало нарушений и на улицах со сборными конструкциями. Они также не соответствуют размерам. Например, на улице Калашникова нарушено сразу 4 пункта ГОСТа. Ширина лежачего полицейского должна быть от 50 до 70 см, а на деле всего 42. Расстояние между 2 конструкциями должно быть от 60 до 80 см, а здесь гораздо больше. К тому же здесь неверно установлены дорожные знаки.

Между тем сумма контракта на выполнение работ по искусственным неровностям внушительная. На этот год – 850 тысяч рублей. Однако представитель группы автомобилистов считает – можно заказать, привезти и установить конструкции гораздо дешевле.

- Я зашел на 4 сайта по продаже этих искусственных неровностей и посчитал. Вместе с монтажом это все обошлось бы в 470-480 тысяч рублей, - сообщил представитель инициативной группы регионального интернет-сообщества «Drom» Алексей Иванов.

Объяснить, почему такая сумма и когда начнут исправлять недостатки, в администрации города не смогли, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^