25 марта

24 марта

Популярное

Бурятский сенатор предрекает повторение ситуации с критическим обмелением Байкала

Общество, 
В рамках региональной недели член Совета Федерации РФ Арнольд Тулохонов изучил экологическую ситуацию на озере Байкал, посетил рекреационные объекты на побережье озера, ознакомился с работой Посольского рыбзавода, которому в октябре этого года исполнится 85 лет

Рыбзавод - одно из последних коллективных рыболовных предприятий на Байкале, градооборазующее для села Посольск, сегодня испытывает трудные времена.

- В условиях рынка он с трудом выдерживает конкуренцию с браконьерами и бизнес-структурами, которые скупают у хозяйств и у частного сектора рыбу. При этом они не платят налоги, не несут расходы по транспортировке и флоту. Имея официальные квоты, такие структуры сегодня заполнили весь рынок и свои магазины различной рыбной продукцией. Круглый год продается на рынке омулевая икра, которая не производится на продажу, - считает сенатор.

Отрицательные результаты туже очевидны. Ихтиологи утверждают, что в разы сократилось количество икры и молоди скатывающейся в Байкал по реке Селенга – основного притока озера. Вполне можно прогнозировать, что в ближайшее время наступит резкое снижение рыбных запасов. Такая тенденция сопровождается катастрофически низким уровнем озера.

- При отсутствии дождей в июле может в худшем варианте повториться зимняя ситуация прошлого года, когда «Иркутскэнерго» вынудило Правительство РФ издать соответствующее постановление и спустило байкальскую воду ниже разрешенных отметок. Поэтому всем предприятиям Приангарья необходимо принять заранее срочные меры по водообеспечению при минимальных расходах воды реке Ангара, - поясняют представители сенатора.

Между тем, напоминает Арнольд Тулохонов, распоряжением правительства РФ водоохранная зона на Байкале совмещена с центральной экологической зоной, проходящей по байкальским водоразделам, а рыбоохранная увеличена до 500 м. Теперь в соответствии с этим законами и распоряжениями прокуратура должна на все этой территории прекратить деятельность всей жизнеобеспечивающей инфраструктуры для местных жителей.

- Все эти проблемы должны стать предметом обсуждения на самом высоком уровне и превращены в новые законодательные документы, где необходимо совместить интересы местных жителей и сохранения окружающей среды, считает сенатор.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Прокурор Бурятии проверил колонию строгого режима
Общество, 25.03.2024
И. о. начальника УФСИН получил прокурорское представление
В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
Загрузка...
^