23 апреля

22 апреля

Популярное

Обнаружившийся под рынком старый Иркутск забетонировали

Общество, 
В Иркутске стало еще на одну неразгаданную тайну истории больше. Старинный дом, который в конце мая показался в провале под торговой площадью «законсервировали» бетоном. И не удивительно, ведь начало археологических работ означает потерю дохода, а каждый метр земли на рынке ценится на вес золота

Интересная находка обнаружилась под фундаментом ветхого дома, который администрация рынка как раз в мае снесла. До 2006 года двухэтажный особняк входил в список объектов культурного наследия. В последние годы он сильно пообветшал и владельцы торговой площади решили его удалить с лица своего предприятия, словно надоедливую бородавку. Но во время работ произошло неожиданное – провалилась земля под постройкой, а снизу показался еще один «памятник» - кирпичная кладка и полуразрушенные оконные проемы старинного дома.

Шумиха вокруг события получилась громкая – тут же набежали журналисты, историки и археологи-любители, всем хотелось узнать, какие тайны скрываются под асфальтом. Однако проникнуть в провал для исследований и даже для репортажей никому не удалось – объект усилили охраной и забором.

Пока суд да дело, провал наскоро засыпали гравием, а теперь и вовсе забетонировали.

Главные люди в Иркутске по старине - чиновники из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в находке, судя по всему, не усмотрели ничего особенного. Любой памятник, не занесенный в реестр, памятником не является, а загадочный подземный дом как раз из таких.

В подземелье на счастье удалось побывать спелеологам, которые в одном из залов заметили сталактит, по которому и сделали вывод, что здание это было замуровано без малого как сто лет. Но на нет и суда нет, загадочную находку решили не трогать, а оставить для новых открытий нашим потомкам. Благо, что бетон нынче совсем не такой как сто лет назад и возможно, лет через 20-30 старый Иркутск вновь «всплывет» на поверхность, сообщает «АиФ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^