18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии учёные изучают наличие рыбы в Байкале

Общество, 
Серьёзное снижение уровня воды заставило ученых выйти в открытое море. Сейчас идёт тотальное изучение Байкала. Больше всего интересует наличие рыбы на различных уровнях воды и районах - от Селенгинского мелководья до Северобайкальска

Река Баргузин, 6 утра. 2 члена экипажа, не считая съемочной группы, и маленький моторный катер. Именно на таком судне ученые исследовали почти весь Байкал. Буквально сутки назад вернулись с Селенгинского мелководья. На этой неделе очередь Чивыркуйского и Барагузинского заливов.

С собой - последние научные разработки. Например, этот компьютер позволяет дистанционно, не ловя рыбу, рассчитать ее количество на конкретном участке. Кстати, изобретение бурятских ученых. И вот уже видно результат на ближайших десяти метрах.

«Когда очень много рыбы, вот такой цвет, оттенок. Самая высокая отражающая способность по шкале. Такого цвета я давно не видел».

Куда ставить оборудование, решают по количеству рыбаков из местных жителей. Или ставят туда, где рядом вот расположен вот такой невод.

- В данном случае с одной стороны ловушка. Может быть двустенным невод, с двух сторон рыба может идти. И соответственно заворачивает и попадает в ловушку. Откуда ее соответственно вычерпывают рыбаки, - поясняет Григорий Шевцов, научный сотрудник ФГБНУ «Госрыбцентр».

То, что рыбы нет, видно по пустым лодкам возвращающихся рыбаков. Их пятикилометровый невод стоит здесь с 1 июня. Причин отсутствия в озере одного из главных символов Бурятии называют несколько - это увеличение в последние время популяции нерп, бакланов и обмеление самого Байкала и прилегающих к нему рек.

- Обычно скатывалось по Селенге личинок 1,5 - 2 млрд. В этом году скатилось около 300 млн. То есть вернуться уже будет некому, промвозврата никого не будет. Зашло на нерест, ожидали, что миллиард, а зашло тоже порядка 350 миллионов, - говорит Андрей Варнавский, старший научный сотрудник ФГБНУ «Госрыбцентр».

Сами ученые считают, что виноваты браконьеры. Только за этот год сотрудниками Рыбоохраны в Баргузинском районе было составлено более 100 протоколов. В утро съёмки было изъято 5 сетей. А по словам местных жителей, сейчас самое низкое количество показателей омуля за последние 20 лет, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Загрузка...
^