29 марта

28 марта

Популярное

В Приангарье прошел этнофестиваль конной культуры

Общество, 
В поселке Усть-Ордынский состоялся третий региональный этнофестиваль конной культуры, участие в котором приняли более двух тысяч спортсменов, артистов и зрителей.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие гости из республики Бурятия. По традиции, этнофестиваль начался с кавалькады всадников в национальных одеждах по центральной улице поселка Усть-Ордынский, а на ипподроме прошел парад участников, театрализованное представление самодеятельных артистов, представляющих культуру народов, проживающих на территории округа.

Спортивная программа фестиваля включала в себя стрельбу из лука со скачущей лошади, скачки под седлом, конкур, командную эстафету, игры «Борьба всадников» и «Догони девушку». Для участия в состязаниях из было доставлено 59 лошадей. Отдельная программа была предложена детям – они обучались езде на лошадях, пони, северном олене.

По словам руководителя администрации Усть-Ордынского бурятского округа Анатолия Прокопьева, этнофестиваль, символизирующий сохранение и развитие древних традиций и культуры, с каждым годом привлекает все большее количество участников из районов. В рамках культурной программы фестиваля проходят выставки-ярмарки художников и мастеров народных промыслов, для гостей праздника организовываются мастер-классы по работе с конским волосом, изготовлению гобеленов и сувениров из кожи. Этнофестиваль стал также ежегодной площадкой, где презентуются туристические проекты.

– В этом году вниманию туристических агентств и населения представлены различные турпроекты, среди которых приглашения на эко-туризм с пляжным отдыхом в селе СередкиноБоханского района и селе Александровск Аларского района. Отличительной особенностью этих местных турпроектов является то, что организаторы готовы уже сегодня принять гостей для индивидуального и семейного отдыха. Вся необходимая инфраструктура создана, – отметил глава округа.

Этнофестиваль привлекает внимание не только местных жителей, но и туристов из других стран. В этом году на праздник приехала группа туристов из Южной Кореи. Прибыли также представители дипломатического корпуса Монголии, Китая.

Исполняющая обязанности руководителя регионального агентства по туризму Марина Рожкова отметила, что потенциал УОБО в плане развития сельского и этнического туризма очень большой. Особый акцент сделан на конное направление, и сегодня уже есть новые идеи, в частности, в рамках туристских программ в усадьбе Национального музея округа планируется организовать круглогодичное обучение езде на лошадях.

В прошлом году УОБО посетили 7,5 тысяч туристов, из которых 1 600 – иностранные гости, сообщает ИА «Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^