29 марта

28 марта

Популярное

Сибиряки вызвали восторг жюри в шоу «Британия ищет таланты»

Общество, 
Выступление танцевальной группы парней из Томска произвело фурор в Великобритании, покорив не только телезрителей, но и строгих членов жюри. А ролик с их выступлением в Ютубе посмотрело больше 4 миллионов жителей планеты

Простые сибирские парни из танцевальной школы ЮДИ участвуют в популярном шоу «Британия ищет таланты». Они стали первыми россиянами, которые вообще попали в проект, и, по мнению экспертов, у них есть все шансы получить главный приз — 250 тыс. фунтов. Всего в шоу 1,5 тыс. участников, 50 из них выйдут в полуфинал. Выбирать победителей будут телезрители.

В случае победы томичи потратят эти деньги на строительство танцевальной школы, чтобы в ней могли заниматься детдомовцы и дети из малоимущих семей. За несколько дней их танец, который ребята называют между собой «Борьба света с тенью», собрал в Ютубе больше 4 млн просмотров, жюри приветствовало их выступление стоя, а сами парни стали настоящими любимцами публики. Всего выступают девять парней, им 20–23 года, все они занимались в школе ЮДИ.

- Мы просто отправили заявку на сайт и прикрепили наш ролик, вообще ни на что не рассчитывали, потому что никому из наших пока на это шоу попасть не удавалось. Конкурс этот международный, придумал его Саймонт Пол, он еще Х-фактор придумал, и, конечно, все участники мечтают затронуть его сердце. Но он дядька серьезный и жесткий, может даже ребенку сказать, что ему не нравится… Ну так вот, отправили и забыли. А нам ответили и пригласили в Лондон, — рассказывает «Газете.Ru»руководитель танцевальной школы ЮДИ Игорь Андрикевич. — ЮДИ — это Юра Бакин, Денис Вишняк и я. Старший у нас Денис, ему 34, нам с Юрой по 33. Мы дружим больше 20 лет. И все мы прекрасно понимаем, как сложно сейчас многим семьям.

Денис сам детдомовский, мы с Юрой выросли без отцов. Мы знаем, как важно, чтобы дети занимались, чтобы рядом сдетдомовскими были домашние дети, чтобы были мужчины, с которыми дети, растущие без пап, всегда могли пообщаться.

— Эта школа — ваш частный проект, вы зарабатываете на жизнь танцами?

— Мы выступлениями зарабатываем, а школа скорее для души и наш способ вытащить детей и парней с улицы. Ребята, которые в Лондоне выступали, тоже у нас учились, они лучшие из лучших.

Мы занимаемся с детьми-инвалидами, у нас много детдомовцев, детей из малоимущих семей.

И цены у нас такие же, как в муниципальных студиях, но только мы больше с детьми занимаемся. Стоит в месяц 1,5 тыс руб., три раза в неделю по часу, везде в городе — два раза по 45 минут. У нас есть и неимущие группы, они занимаются бесплатно. Школе нашей уже 18 лет, сейчас у нас учатся 650 человек — от 5 до 30 лет. И еще в очереди желающих 250 человек! И это настоящая проблема: мы бы и их взяли, но у нас нет помещений, чтобы эти ребята тоже могли заниматься!

— А вы обращались за помощью к местным властям?

— И губернатору писали, и мэру города. Нам пообещали, что построят новую большую школу, муниципальный комплекс под нас и отдадут нам в долгосрочную аренду. Это решение, конечно же, нас бы очень устроило! И вроде даже что-то уже делается в этом направлении, но никаких документов мы не видели, и когда это все будет, на каком сейчас этапе, просто непонятно. Мы не можем и не должны делить шкуру неубитого медведя, но,
если нам повезет и мы выиграем, то потратим эти деньги на школу, и тогда больше ребят из бедных семей смогут у нас заниматься.

— В Лондон на свои полетели или вам кто-то помог?

— На свои, покупали фунты по 105 рублей, вообще для нас это огромная сумма, почти 1 млн руб. на поездку потратили. Ходили по нашим турфирмам, которые помогают нам с гастролями, их просили. Вот один депутат наш местный прошелся, видимо, по бизнесменам и часть суммы оплатил.

Мы, конечно, не ожидали, что нас так примут! Мы сами в шоке: за пять дней больше 4 млн просмотров! Этот номер мы сами придумали, хореографов у нас нет, сами себе хореографы, и все это наших рук дело. Номер наш в танцевально-театральном жанре, работаем его в полной темноте. И создается иллюзия сказки, люди не понимают, как мы это делаем. К нам подходили и спрашивали: это монтаж, что ли? Вы же ведь летать не умеете, так как вы в воздухе держитесь? Ведь такого не может быть!

— И как вы это делаете, как летаете?

— Давайте я лучше скажу, зачем мы это делаем. У нас есть миссия, мы сами ее придумали: чтобы у молодежи сбывались мечты! И чтобы они приучались к здоровому образу жизни. И поэтому мы хотим расшириться и дать другим детям шанс. Чтобы эти 250 желающих тоже занимались. Это наша главная забота, честно. Ну, и мы рады, что наши выступления нравятся нашим мамам.

Мы летели на проект и молились: лишь бы без политики обошлось, чтобы только творчество оценивали! И слава богу, повезло! И друзья появились, которые переживают за нас, поддерживают всячески. Мы же тут иностранцы, группы поддержки своей нет. Для нас уже победа, что нас столько людей увидело!

— Вы уже подготовили новый танец для полуфинала?

— Мы пока не знаем, прошли или нет. Но танец готов. Он будет в том же жанре, но насыщен еще более фантастическими элементами. Конечно, нам бы хотелось победить. Если сложится так, что нас выберут, мы будем просто счастливы!


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
^