29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ на Центральном стадионе обнаружены трещины

В Улан-Удэ на Центральном стадионе обнаружены трещины
Общество,  Фото:gazeta-n1.ru
На центральном стадионе Улан-Удэ обнаружены длинные трещины толщиной в палец. Тренеры опасаются, что «со временем вообще весь стадион уйдет под землю». Сейчас владелец спортсооружения и заказчик строительства устанавливают причины и виновных, не исключается вариант, что это просто дефект покрытия

Накануне «Номер один» сообщил, что на сравнительно новом центральном стадионе в Улан-Удэ обнаружены трещины в покрытии. Об этом журналистам сообщил государственный тренер по легкой атлетике Геннадий Темников.

- На стадионе трещины с палец, и асфальт лопается! Нам пришлось закрыть две беговые дорожки из-за этих трещин, да и на футбольном поле появились ямки, - рассказал тренер.

Геннадий Темников выразил опасения, что «со временем вообще весь стадион уйдет под землю».

По периметру бегового стадиона журналисты действительно обнаружили несколько крупных трещин, шириной в сантиметр и длиной в десяток метров. Разлом в тартановом покрытии видно невооруженным глазом. На 10 мая трещины на беговой дорожке заделали, но они продолжают распускаться и доходят до трибун. Пока неизвестно, являются ли эти разрушения покрытия следствием грунтовых вод или подземных толчков, - сообщает издание.

Недавний отказ сборной России по легкой атлетике провести учебно-тренировочные сборы в Улан-Удэ тренер также связывает с проблемами стадиона. Напомним, о приезде в Бурятию огромной делегации лучших российских бегунов и копьеметателей говорили целый год. Но в итоге, как и с борцами, Бурятия осталась в пролете.

- Мы сами отказались от сборов. Денег нет, еще и у нас стадион голый и с трещинами, там и метать негде, и бегать негде, – сообщил «Номер один» Геннадий Темников..

За пояснениями «Байкал-Daily» обратился в дирекцию спортивных сооружений, управляющую данным объектом. Руководитель отдела развития Павел Барнашов напомнил, что дирекция была создана в 2013 году, для управления уже построенными объектами. А строительство и изыскательские работы по данным объектам проводили специальные подрядные организации по заказу республики.

- Проектировку и строительство стадиона выполняли профессионалы. Думаю, что если бы был риск для строений, то этот участок для стадиона никто бы не утвердил, - прокомментировал Павел Барнашов «Байкал-Daily».

По вопросам влияния подземных толчков и грунтовых вод на безопасность стадиона в дирекции посоветовали связаться с проектной организацией, выполнявшей геодезию работ до строительства. Что касается самих трещин, то дирекция уже зафиксировала данный факт и ждёт устранения трещин.

- Мы провели после зимы осмотр объектов с подрядчиком, ООО «Дарханстрой», который выполнял строительство объекта. Трещины были обнаружены, по их наличию составлен Акт, вопрос об устранении и о сроках решается.

В своё время проектировку и строительство стадиона заказывало республиканское управление капитального строительства. О трещине на покрытии стадиона в управлении узнали из СМИ.

- Порядок действий у нас в таком случае стандартный. Мы проведём комиссионное обследование. Попробуем установить причину трещин. Определим, кто несёт ответственность за разрушение, - сообщил «Байкал-Daily» заместитель руководителя управления капитального строительства РБ Борис Хараев. - Если трещины возникли из-за того, что проектировщики не учли сейсмичность региона, то претензии будут предъявляться к проектировщикам. Если дело в качестве строительства, то будем предъявлять претензии к подрядчику и требовать устранения недостатков. Возможно, это дефект самого покрытия, тогда требования к поставщику.

Как сообщил Борис Хараев, комиссию для обследования трещин на стадионе соберут в ближайшие дни.

Как сообщает «Номер один», ещё во время строительства местные специалисты сомневались в целесообразности выбора места для столь крупного спортивного сооружения.

Центральный стадион был открыт в 2011 году и обошелся бюджету в 700 с лишним миллионов рублей, взамен прежнему стадиону имени 25-летия Бурятской АССР. Между тем, в прошлом году Центральный стадион был включен во Всероссийский реестр объектов спорта. Согласно лицензии, спортивный объект соответствует всем нормам техники безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^