29 марта

28 марта

Популярное

Курсант из Бурятии примет участие в параде Победы на Красной площади

Общество, 
17-летний представитель Бурятии, ныне студент престижной военно-воздушной академии, пройдёт 9 мая в составе военного парада в Москве

Уроженец Бурятии Дмитрий Синельников прошёл отбор для участия в военном параде на Красной площади. 17-летний молодой человек является курсантом первого курса военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина в Воронеже. Из числа нескольких тысяч курсантов учебного заведения в Москву отправились лишь 1,6 тысяча человек. В их число попал и представитель Бурятии.

- Дмитрий родился в 1997 году в Хоринске. Он окончил Хоринскую среднюю школу № 2. В прошлом году по окончании школы поступил в академию. Учится он там только на «четыре» и «пять», - поделился с «Байкал-Daily» дядя Дмитрия.

Молодой человек с детства увлекался спортом. Он занимался лёгкой атлетикой – бегом, а также стрельбой. Также Дмитрий имеет за плечами музыкальную школу.

На своей странице в соцсети он делится признанием: «Курсант – это образ жизни, состояние души, крепкая дружба, выносливость, сила, мужество, понятие чести и долга, курсант – это очень много… это что-то такое, что в сердце!»

Дмитрий пишет: «5 лет ради двух звёзд... Не каждый выбирает лёгкий путь. Не каждый выбирает типовые профессии, выпивку каждый вечер, клубы, бесконечные тусовки, не каждый постоянно меняет девушек. Не каждый знает, что значит – 5 лет ради 2х звёзд! Не каждый поймёт эту фразу.., а прочувствовать, оценить смогут единицы».

В качестве зрителей парада в Москву отправились также два ветерана из Бурятии.

89-летний Борис Берлович был призван в декабре 1943 года, проходил военную службу в Советской Армии до апреля 1950 года. Воевал на Восточном фронте в войне с Японией. Начал войну со станции Песчаная и дошел до Желтого моря, служил водителем в Забайкальском военном округе, подвозил снаряды и горюче-смазочные материалы. Был контужен.

Награжден орденом Отечественной войны 11 степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

После демобилизации приехал в Улан-Удэ, работал 50 лет в системе Втормета от рядового инженера до заместителя генерального директора. С женой воспитали дочь, внуков, правнуков.

Второй ветеран из Бурятии – полковник ракетных войск стратегического назначения, инженер гражданской авиации Николай Мадаев.

На военную службу Николай Филиппович был призван в 1944 году и первоначально его отправили в Иркутскую школку авиамехаников. Однако к моменту приезда в Иркутск набор курсантов закончился, поэтому призывники были направлены в Читу для обучения в 9-месячной школе младших авиаспециалистов. Тогда он начал изучать авиадело, законы физики и конструкцию самолетов Лавочкина и Яковлева. По ускоренной программе Николай Филиппович осваивал специальность механика и готовился к своему первому полету.

Боевое крещение фронтовик получил в 1945 году в войне с Японией, участвуя в освобождении дальневосточных городов. За отважную службу он был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и другими.

После демобилизации Мадаев продолжил учебу в Иркутском военном авиационном училище и продолжал работу инструктором в школе военных авиамехаников в Читинской области. В 60-х годах фронтовик, не отрываясь от службы в ракетных войсках стратегического назначения, проходит обучение в Киевском институте инженеров гражданской авиации. Дальнейшая служба военного офицера проходит под грифом секретности, а в 1973 году ядерщик ракетных войск стратегического назначения ушел в отставку в звании полковника. Находясь на пенсии, ветеран ВОВ с большим интересом работал с подрастающим поколением и руководил начальной военной подготовкой допризывников в школах города Улан-Удэ. С 1979 года в течение 12 лет он руководил службой ГО и ЧС «Бурятэнерго».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
Загрузка...
^