29 марта

28 марта

Популярное

БГУ покажет артефакты, подаренные поисковиками

Общество, 
6 мая на базе лаборатории артефактов Исторического факультета БГУ открылась выставка «Артефакты военной истории», посвященная Победе в Великой Отечественной войне

Как сообщает пресс-служба минобраза Бурятии, куратором проекта стала профессор кафедры истории Бурятии Екатерина Митыпова.

На торжественном открытии присутствовали представители руководства Бурятского государственного университета, представители Национального музея, дома-музея Агвана Доржиева, преподаватели и студенты.

На экспозиции представлена живая история о раскопках на местах боев за Москву, а также Забайкальского фронта на Халхин-голе. Эту важную работу ведет известный в Бурятии поисковый отряд «Рысь» во главе с Владимиром Ефремовым. Отряд «Рысь» пожертвовал часть найденных артефактов для выставки и лаборатории. Студенты исторического факультета рассказали о конкретных предметах, найденных на полях сражений в Подмосковье, Смоленской, Курской, Брянской и других областях Центральной России, где героически воевали наши земляки.

По словам художника-дизайнера экспозиции Владимира Тугутова, «сегодняшняя молодежь, возможно, понимает масштабы гитлеровской военной машины, качество оснащенности и экипировки солдат и офицеров Вермахта, качество боевых машин, отдает себе отчет, какие планы были у этих людей в отношении нашего с вами будущего. Но напоминать об этом нужно».

Художник отметил: «Готовя экспозицию, я особенно внимательно рассматривал знаменитую фотографию фонтана в центре Сталинграда, того, что выполнен в виде скульптурной композиции «Дети мира». И на фоне этой композиции – город в руинах. Это страшно. Мы, конечно, не можем соперничать с крупнейшими музеями военной истории страны, но, то немногое, что мы покажем, никого не оставит равнодушным».

Достойное место в экспозиции заняли строки о ветеранах, работавших в Бурятском государственном университете. Преподаватели БГУ пожертвовали для экспозицию артефакты из семейных архивов, которые дают возможность прикоснуться к живой истории.

- Мы предоставляем эту экспозицию для ежедневной работы студентов историков. Это будет лаборатория артефактов, где студенты получат возможность работать с первоисточниками, будь то артефакты с мест сражений, с археологических раскопок или из музейных экспедиций, - отметила Екатерина Митыпова


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^