29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ определили самые «дырявые» улицы

В Улан-Удэ определили самые «дырявые» улицы
Общество, 
На ямочный ремонт дорог в Улан-Удэ выделили 12,1 миллион рублей. Всего за эти деньги нужно отремонтировать около 13 квадратных километров дорожных повреждений на 33 улицах город, причём площадь ремонта просчитывают до доли миллиметра

Накануне комитет по строительству Улан-Удэ объявил о проведении электронного аукциона на ремонт дорог в городе. Заявки на аукцион принимаются до 15 мая, сам конкурс состоится 21 мая. Для участия в госзаказе участники обязаны внести в казну по 3,6 миллионов рублей, это 30% от цены госконтракта. Начальная цена контракта – 12,1 миллион рублей.

Работы могут быть выполнены при помощи субподрядных организаций, однако в этом случае ответственность и гарантийные обязательства несёт исполнитель, указанный в госконтракте.

Гарантия на дороги составит 1 год. Выполнить ремонт по гарантии, в случае недовольства заказчика, исполнитель будет обязан в 5-дневный срок после предъявления письменной претензии. Аванс по договору не предусмотрен, оплата будет производиться по мере выполнения и принятия работ. Проводиться ремонт будет во всех трёх районах города с момента заключения контракта до 1 октября.

В соответствии с техзаданием, для покрытия городских дорог исполнитель должен использовать асфальтобетонную смесь. Причём, качество этой смеси подробно регламентировано в техзадании, включая материалы и способы её изготовления, а также показатели водонасыщения, трещиностойкости, сдвигоустойчивости и прочего.

Больше всего дорог будет отремонтировано по контракту в Октябрьском районе города. Так, подрядчики возьмутся за 1820,4 квадратных метра дороги с ямами до станции Медведчиково. Второе место по объёму ремонта в районе занимает улица Дальневосточная, где от ж/д переезда до микрорайона Радужный отремонтируют 358,6 квадратных метра. Ремонт от 220 до 285 квадратных метров произведут на улицах Терешковой и Медицинской,в микрорайоне Таежный, на Бульваре Карла Маркса, по Спиртазводской трассе. Ремонт до 200 квадратных метров дорог пройдёт по дорогам в 113 и в 102 микрорайоны и в посёлок Энергетик, а также на улицах Сахьяновой, Трубачеева, Жердева, Павлова, Бабушкина, и на Богатырском мосту. Менее ста квадратных метров дорожного покрытия отремонтируют на улицах Ключевская, Калашникова, Конечная, Дарханская и Боевая. Всего же здесь планируется отремонтировать 5230 квадратных метров дорог.

В Советском районе самый основательный ремонт дорог пройдёт на улице Стартовая, там планируется залатать 325,4 квадратных метра дорожного покрытия. Внушителен объём работ и в районе улиц Коммунистическая с планом в 252 квадратных метра, Дальненагорная - 250,9 квадратных метров повреждений. Ещё 220 квадратных метров отремонтируют по улице Воровского и 200 по Свердлова. Менее 200, но более 100 квадратных метров, дорожного полотна отремонтируют на улицах Центральная, Гоголя, Ермаковского, Каландаришвили, Шмидта, Набережная, и по дороге в посёлок Сокол (от СТО «Сокол»). Ремонт менее 100 квадратных метров будет проведён на улицах Новокузнецкая, Серова, Профсоюзная, Линховоина, Иволгинская, Банзарова, Куйбышева (на «Шефском подъёме»), Свободы, Кабанская (на развязке «Бегущая лань»), Борсоева, Аэрофлотская, Смолина, по дороге в Аэропорт, на развязке по проспекту 50 лет Октября. Всего в районе отремонтируют 3021,62квадратных метра дорог.

В Железнодорожном районе самый большой участок ремонта, площадью 925 квадратных метров, запланирован по улице Гагарина (от проспекта 50 лет Октября до улицы Коллективная), на втором месте улица 3-я Транспортная со своими 415,4 квадратных метров дорожных дыр, за ней 398,5 квадратов ремонта по улице Комарова. По улице Магистральная залатают 336,5 квадратов. Ещё по 210 квадратных метра отремонтируют по улице Лимонова вдоль парка имени Орешкова и на въезде в посёлок Старый - Новый Зеленый, и 170,3 квадрата по улице Буйко.

На улицах Пушкина, Сенчихина, Амагаева, Комсомольская, Ботаническая, Камова, Чайковского, Шаляпина, и на проезде от улицы Революции 1905 до улицы Цивилева отремонтируют менее, чем по 170 квадратных метров дорожного полотна.
Ремонт площадью менее 100 квадратных метра пройдёт по улицам Герцена, Моцарта, Балдынова, Королева, Туполева, Сосновая, Чаадаева, Юннатов, по проезду от улицы Целинная до улицы Юннатов, улицам Петрова, Жуковского, Добролюбова, Блинова (Серпантин), по развязке Новый мост и проспекту 50 лет Октября.

Самый интересный размер дефекта дорожного полотна, который требуется устранить, заказчик рассчитал по улице Моховая, там площадь ремонта просчитали до доли миллиметра. По Моховой требуется отремонтировать 160,22037 квадратных метра автодороги. В общей сложности в Железнодорожном районе отремонтируют 5067,97 квадратных метра дорог.

Общий объём ремонта по всем районам города составит 13 319,69квадратных метров дорожного покрытия.

Напомним, вчера Евгений Соболев, ответственный за строительство дорог в Улан-Удэ, сообщил «Байкал-Daily» о том, что ремонт дорог может затянуться в случае спора участников торгов с его результатами. О том же он сообщал 3 апреля на планёрном совещании в администрации Улан-Удэ, сославшись ещё и на новую процедуру торгов.

- Непонятно, когда закончатся торги, потому что в этом году процедура немножко изменилась. Раньше мы сами готовили, а теперь через минтранс будет проходить согласование. Из-за этого время увеличивается, а потом результаты торгов, возможно, будут жалобы и так далее, - прокомментировал начальник управления дорожного строительства администрации города.

В 2014 и в 2013 году дорожные аукционы в Улан-Удэ уже затягивались до начала лета. Также сообщалось, что в 2013 году торги затянулись из-за целенаправленных срывов конкурсов.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
^