07 февраля

06 февраля

Популярное

На всех ГЭС в Иркутской области усилили охрану

Общество, 
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил правоохранительным органам и «Иркутскэнерго» усилить охрану объектов энергоснабжения региона

– Как председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, заявляю: мы должны незамедлительно организовать проверки на всех объектах энергетического комплекса, учитывая, что область имеет целый каскад гидроэлектростанций на Ангаре и большое количество объектов теплоэнергетики, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

В «Иркутскэнерго» уже издан приказ об усилении мер безопасности. На всех объектах введен повышенный режим охраны, ужесточен пропускной режим, усилено наблюдение на самих ГЭС и ТЭЦ. Проводится внеплановый инструктаж производственного персонала о действиях в случае угрозы теракта. Охранными структурами приняты меры к повышению бдительности на охраняемых объектах. Идут дополнительные проверки готовности средств оповещения, состояния систем пожарной защиты, а также сил и средств аварийно-спасательных формирований, сообщает «КП-Иркутск».

Эти меры безопасности стали предприниматься после того, как ночью 21 июля в Кабардино-Балкарии не менее шести вооруженных боевиков незаконно проникли на территорию Баксанскую ГЭС, убили из огнестрельного оружия двоих сотрудников милиции, осуществлявших охрану объекта. Затем на ГЭС было заложено пять взрывных устройств мощностью от 1,5 до трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Были заминированы три генератора в главном машинном зале гидроэлектростанции и электроподстанция, расположенная рядом с основным зданием.

Взрывные устройства изготовлены предположительно из аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Для приведения их в действия злоумышленники применяли как часовой, так и дистанционный механизм подрыва.

В результате взрывов и возникшего пожара повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции. В настоящее время работа ГЭС остановлена. Подача электроэнергии потребителям осуществляется за счет других подстанций, замкнутых в единую сеть, сообщает «Newsru.com».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Группа «Звери» даст юбилейные концерты в Улан-Удэ и Иркутске
Общество, 06.02.2026
Музыканты выступят в столице республики уже меньше чем через месяц
В Бурятии разыграют кубок по дрифту
Общество, 06.02.2026
Первый этап проведут в Кабанском районе
Сагаалган в Чите встретят ёхором
Общество, 06.02.2026
В представлении примут участие 12 животных восточного календаря
В Иркутской области развернётся всероссийский театральный фестиваль
Общество, 06.02.2026
На нём покажут 15 спектаклей по произведениям писателей-деревенщиков
В Бурятии отметят День российской науки
Общество, 06.02.2026
Институты и вузы республики приготовили множество мероприятий
В Чите пройдёт боксёрский турнир имени Бахтина
Общество, 06.02.2026
На нём присваиваются звания мастера спорта
Сезон сапсёрфинга в Бурятии начнётся в мае
Общество, 06.02.2026
Будет разыгран кубок Улан-Удэ на озере Тулунжа
Первых малышей 2026 года в Забайкалье назвали редкими именами
Общество, 06.02.2026
Среди них Василина, Оюун, Артемий и Гордей
На Байкале проведут международный фестиваль зимних игр
Общество, 06.02.2026
Мероприятие состоится в Иркутской области в феврале и марте
В РАН представили технологии рекультивации полигона на Байкале
Общество, 06.02.2026
Сценарии рекультивации варьируются от «нулевых» до кардинальных
В Бурятии студентов научат рафтингу
Общество, 06.02.2026
Центр молодёжного туризма «Байкал» выиграл грант президента РФ
^