23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии городские поселения лишатся самостоятельности

Общество, 
Седьмого июля Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Поправки фактически подводят черту под существованием в городских поселениях, являющихся административными центрами муниципальных районов, отдельных самостоятельных администраций. Предполагается, что функции администрации в таких городских поселениях будут передаваться районным властям.

В качестве обоснования рассматриваемых изменений приводится аргумент о необходимости экономии бюджетных средств, сокращении управленческого аппарата. Кроме того, приводится довод о необходимости исключения возможности конфликтов и противостояния между главами райцентров-городских поселений и главами районов.

В Бурятии есть сразу несколько районов, где роль райцентров выполняют городские поселения. Речь идет о Заиграево, Таксимо, Кяхте и Закаменске. Судьба исполнительной власти в этих поселениях практически предрешена — их лишат самостоятельности? А власть районных глав вырастет. Впрочем, республиканские чиновники не видят в этом ничего плохого.

— Законопроект приходил к нам в республику. Мы дали положительное заключение, — заявил председатель комитета территориального развития администрации президента и правительства Бурятии Баир Ускеев. - Потому что сейчас идет целенаправленная политика по изменению структуры, повышению эффективности управления, сокращению штатов муниципальных служащих.

Конечно, когда окончательно новинка будет принята на уровне Российской Федерации, для ее введения в Бурятии районам и городским поселениям предстоит изменить свои уставы.

— Я думаю, они будут менять, — говорит Баир Ускеев. — Большая часть работает слаженно, находя общий язык, взаимопонимание.

Это новшество наложится на другое, к которому республика активно готовится. Речь идет о сокращении числа сельских поселений. Маленькие поселения будут объединять с большими. Как отметил Баир Ускеев, до проведения Всероссийской переписи населения-2010 изменения вноситься не будут. Активная фаза укрупнения начнется в 2011 году. Она будет проходить почти в десятке районов, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Советском районе Улан-Удэ не будет электричества
Общество, 23.03.2026
Кое-где свет будут отключать два раза
Глава Бурятии наградил бойцов СВО
Общество, 23.03.2026
Вручение наград состоялось в Москве
 Верховный суд Бурятии переедет из центра Улан-Удэ
Общество, 23.03.2026
Для него отгрохали новое шестиэтажное здание 
В Улан-Удэ несколько дней будут отключать свет
Общество, 23.03.2026
Электричества не будет в Железнодорожном районе
Актёр из Бурятии из фильма «для взрослых» стал жертвой «МРТ-шницы»
Общество, 23.03.2026
Девушка с сайта знакомств разорила Михаил Апалькова на 12 тысяч
Главе Бурятии подарили банхара
Общество, 23.03.2026
Теперь у Алексея Цыденова есть бурят-монгольский волкодав
В северных районах Бурятии обещали небольшой снег
Общество, 23.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов
В селе Бурятии отключат свет из-за подрезки деревьев
Общество, 22.03.2026
Работы будут проходить в рабочее время
Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
^