23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ руководство «Водоканала» прокомментировало акцию протеста коллектива предприятия

В Улан-Удэ руководство «Водоканала» прокомментировало акцию протеста коллектива предприятия
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Пояснения по ситуации, сложившейся на МУП «Водоканал» в минувшую пятницу, дал вчера на брифинге в мэрии Улан-Удэ и.о. директора МУПа Денис Авралов

Напомним, девятого июля около 50 работников «Водоканала» устроили в обеденный перерыв прямо на крыльце административного здания предприятия акцию протеста. Сотрудники МУПа, в частности, высказали свое отрицательное отношение к акционированию предприятии, а также выступили с требованиями выплаты надбавки за выслугу лет и индексации зарплаты.

В результате действий администрации МУПа акция «плавно» перетекла в нечто вроде собрания, длившееся довольно продолжительное время, и на которое, к слову, журналистов так и не допустили. Желаемых результатов коллектив предприятия так и не добился.

Более того, по факту инцидента администрацией МУП «Водоканал» в правоохранительные органы подано соответствующее заявление. Инициативной группой – организатором акции - было нарушено федеральное законодательство в части своевременного уведомления столичной мэрии о планируемом проведении мероприятия, пояснил начальник управления общественной безопасности администрации Улан-Удэ Валерий Вильдавский. Правовую оценку инциденту, по словам чиновника, в ближайшее время должны дать правоохранительные органы.

Денис Авралов заявил, что все вопросы, заданные инициативной группой, «могли бы быть заданы и в другой форме. Тем более на предприятии есть и совет трудового коллектива, комиссия по трудовым спорам, к деятельности которых и относятся заданные вопросы».

По сути претензий трудового коллектива, в частности, по поводу акционирования предприятия, председатель комитета городского хозяйства Евгений Горюнов отметил следующее:

- На сегодняшний день в рамках федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» к началу 2011 года в муниципалитете не должно находиться более 80 процентов предприятий, доля государства в которых более 25 процентов. В связи с этим принято решение об акционировании МУП «Водоканал». Для этого подписано распоряжение, утверждены организационно-правовые мероприятия, в рамках которых сейчас и происходит вся процедура. Завершение акционирования планируется в октябре 2010 года.

По мнению Евгения Горюнова, по окончанию процесса, несомненно, появятся плюсы: будет проще привлекать инвестиционный капитал на предприятие – «в МУП деньги вкладывать люди не хотят». Кроме того, чиновник надеется и на более эффективное расходование средств предприятия. Руководитель МУП «Водоканал» Денис Авралов добавил, что акционирование предусматривает стопроцентную собственность комитета по управлению муниципальным имуществом, то есть администрации Улан-Удэ.

- Что значит – трудовой коллектив против акционирования? Решение об акционировании принято и депутатами, и комитетом по управлению имуществом. Представительная и исполнительная власть действует в рамках законодательства, - заявил Денис Авралов.

Однако у коллектива, по всей видимости, есть определенные сомнения, не усугубится ли напряженная ситуация с исполнением трудового законодательства в связи со сменой формы собственности предприятия.

По ряду вопросов в этой сфере уже была проверка трудовой инспекции, по результатам которой были вынесены решения о соответствующих выплатах. С работниками, в отношении которых вступило в силу решение суда, сейчас проводятся переговоры о сроках выплаты по индексации и по выслуге – в зависимости от того, какие заявления написаны и какие решения приняты судом, заявил Денис Авралов. Однако, по словам нынешнего руководителя МУП «Водоканал», это все последствия действий предыдущего руководства, оценку которым должны дать правоохранительные органы. По результатам проверки трудовой инспекции от десятого июня 2010 года, как отметил Денис Авралов, никаких нарушений не выявлено. Более того, руководитель предприятия пояснил, почему же эти выплаты в настоящее время не производятся:

- В 2008 году плановая прибыль, которая была предусмотрена тарифными решениями, предполагалась в размере 18 миллионов рублей. Предприятие имело убыток на конец 2008 года 22 миллиона рублей. В 2009 году прибыль должна была составить семь миллионов рублей, фактический убыток же составил 21 миллион рублей. В феврале этого года в коллективный договор предприятия были внесены изменения, соответствующие протоколы, подписанные уполномоченными представителями подразделений предприятия, имеются. Вот этими изменениями было определено приостановление выплаты за выслугу лет до положительного финансового результата, - сообщил Денис Авралов.

Однако правомерность и этих изменений коллективного договора подвергаются сейчас сомнению – внести их может только общее собрание коллектива, которое, по всей видимости, проведено не было. По поводу ряда вопросов есть конкретные предложения, и они будут приняты в работу, отметил директор предприятия,

Что касается возможной социальной напряженности по поводу высвобождения рабочих ресурсов из-за покупки нового оборудования, то, как отметил Денис Авралов, сотрудникам будет предложена другая работа на предприятии.

- Не хочется повторения ситуации с луддитами, которые ломали во Франции ткацкие станки, - блеснул знанием новой европейской истории Денис Авралов, правда, перепутав Францию с Англией и 13 век с началом 19-го.

На вопрос, не связано ли каким-то образом с текущим процессом акционирования предыдущее место работы Дениса Авралова – ОАО «Российские коммунальные системы», руководитель МУП «Водоканал» ответил следующим образом:

- Все люди за плечами имеют какую-то карьерную лестницу. В данной компании я не работаю уже с 28 июня. А по части выбора инвестора – это уже прерогатива собственника, то есть администрации Улан-Удэ, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^