18 апреля

17 апреля

Популярное

Президент Бурятии: «Идем как по минному полю»

Президент Бурятии: «Идем как по минному полю»
Общество, 
Таков итог сегодняшнего совещания президента Бурятии Вячеслава Наговицына с ректорами ВУЗов по созданию в республике Восточно-Сибирского научно-образовательного инновационного комплекса

Напомним, ранее было принято решение о создании рабочей группы по разработке концепции комплекса. О её проекте доложил сегодня министр образования республики Алдар Дамдинов. По его словам, Бурятия – приграничная зона и территориально связана с крупнейшим мировым макрорегионом – Азиатско-Тихоокеанским. Являясь естественным транспортным коридором к странам АТР, республика находится в сложных социально-экономических условиях: низкая плотность населения, высокий миграционный отток, экологические ограничения в природоохранной зоне озера Байкал и так далее. Это обуславливает возможность её дальнейшего развития только на основе науки и инноваций.

  В представленном проекте концепции представлены основные экономические предпосылки, цели и задачи, организационная схема и основные направления деятельности: научно-исследовательский, инновационный, промышленный секторы. В проекте также представлена подробная схема создания новой инновационной продукции. Предполагается, что в комплексе будет проводиться научно-исследовательская работа и подготовка квалифицированных кадров. Комплекс сможет предлагать консалтинговые услуги по различным направлениям и будет обладать информацией о большинстве инновационных разработок в республике.  

- Мы понимаем, что данный проект является начальным, еще до конца логически не выстроен, необходимо добавить разделы ресурсного обеспечения, экономического обоснования, критериев эффективности, - сказал Алдар Дамдинов.

О недоработке данного проекта концепции сказал и ректор ВСГТУ Владимир Сактоев. По его словам, данная концепция была переработана и перенесена на республику с концепции Томской области. Однако при сравнении выходит, что в Томске гораздо больше ВУЗов, студентов и научных сотрудников. Он также отметил, что в концепции мало отражены такие направления, как образование и культура.

- Мы все-таки создаем Восточно-Сибирский научный комплекс, здесь надо предусмотреть какие-то корпоративные связи с нашими соседями – Читой и Иркутском, - сказал Владимир Сактоев.

Ряд вопросов возник и у министерства экономики Бурятии.

- Любое предприятие должно иметь конечную цель и финансовые результаты. Однако сегодня непонятно, какой продукт будет выдавать данный центр и кем этот продукт будет использован, - сказал замминистра экономики Анатолий Самитин.

  По его словам, предварительно для создания инновационных направлений нужно определить, что хочет рынок, и что хотят предприятия республики, и тогда данный комплекс «заточить» в каком-то определенном направлении, также как и технопарк.  

- Тогда у нас получится связка: будет научная мысль, а в технопарке она будет непосредственно претворяться, - сказал он.

Свою точку зрения высказал и главный инженер Улан-Удэнского авиазавода Сергей Соломин. По его словам, завод выпускает продукцию, которая производится специально созданными для этого структурами, жестко регламентированными по конструкции, дизайну и технологии.  

- Был у нас некоторый опыт взаимодействия с нашими вузами, мы кое-какие задачи пытались решать по технологии на перспективу, но пока он получил результат, который мы не смогли внедрить в производство. То есть мы сумели получить визуальное решение задач, которые ставили, а закрепить этот результат и, тем более, внедрить не удалось, - сказал он.  

По словам президента Бурятии, при доработке концепции необходимо привлечь и бизнес-структуры, чтобы были прописаны интересы всех участников этого процесса.

- Если бюджет будет выделять деньги, и на деньги бюджета будут доводиться научные разработки до какого-то там потребительского товара, встанет вопрос о том, кому это вообще все нужно? - сказал Вячеслав Наговицын.

  - Дело абсолютно новое, до нас его никто не делал, идем как по минному полю, возникает куча вопросов. Новое не рождается быстро, - пояснил президент Бурятии.  

Вопрос создания в республике Восточно-Сибирского научно-образовательного инновационного комплекса будет затронута и в обсуждениях на Байкальском образовательном форуме. Об этом чуть ранее заявил Алдар Дамдинов в интервью «Байкал-Daily».  

- Высшее образование не представляется на форуме отдельным вопросом, поскольку проект «Наша новая школа» касается средних общеобразовательных учреждений. Но мы все же затронем эту тему, потому что очень важная цель сегодня - создание Восточно-Сибирского научно-образовательного комплекса. Про это, я думаю, обязательно скажет президент Бурятии, - заявил министр образования и науки Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
^