27 апреля

26 апреля

Популярное

Самые интересные события 2014 года от «Байкал-Daily»

Самые интересные события 2014 года от «Байкал-Daily»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
«Байкал-Daily» подводит итоги 2014 года, вспоминая самые громкие, скандальные, позитивные и интересные события, что запомнились жителям Бурятии в уходящем году

Январь

Первые минуты нового, 2014 года ознаменовались техническим казусом, из-за которого жители Бурятии слушали старую, не исправленную версию новогоднего поздравления президента Владимира Путина. В результате «технической недоработки», как её окрестил пресс-секретарь Дмитрий Песков, большая часть страны увидела версию поздравления главы государства из Хабаровска и с упоминанием волгоградских терактов, а Бурятия – видео на фоне Кремля и без слов о террористическом акте. 



Улан-Удэ навсегда попрощался с микроавтобусами «Истана». К тому, что надо пересаживаться на холодные и дребезжащие «Газели», либо ехать стоя в «Каунти», горожане привыкали долго. Первое время запрет на корейский автопром вызвал крупные перебои в работе общественного транспорта, в результате чего пассажиры мёрзли на остановках и были крайне недовольны. 

  

Глава села Шабур Заиграевского района Юрий Чуклов покончил с собой на фоне депрессии, вызванной переживаниями, что он не оправдывает предвыборные обещания. «Он стал главой и очень сильно переживал за неудачи. Хотел сделать лучше, а когда пришёл – ни денег, ничего. Всё принимал близко к сердцу. Он не мог просто так от кого-то отмахнуться, а если чем-то не мог помочь, очень переживал», - пояснили близкие погибшего. 
 
Трагедия обнажила давнюю проблему сельских поселений, которые не имея финансов, вынуждены крутиться, как умеют, чтобы выполнять обязанности.

А в Улан-Удэ были презентованы баки для раздельного сбора мусора. Никто тогда и не подозревал, каким скандалом обернётся эта инициатива мэра Александра Голкова.

Февраль 

Программист Бадма Будаев из Улан-Удэ, основатель перспективной компанией Multiship, заключил сделку с «Яндексом». Разработка Multiship представляет собой агрегатор логистических сервисов для интернет-магазинов, открытый запуск которого состоялся в мае 2013 года. За миллион долларов «Яндекс» выкупил у молодой компании программное обеспечение, ещё несколько миллионов поисковик потратит на развитие компании, создание новых сервисов и расширение клиентской базы. 

  

Режиссёр фильма «Булаг» Солбон Лыгденов начал выкладывать короткометражные ролики из серии «Говорим на бурятском». Видео тут же взорвали социальные сети, особенную популярность вызвав у молодёжи. 

 

Проработавший в минприроды Бурятии министр Баир Ангаев подал в отставку по собственному желанию. В этот же день пресс-служба правительства Бурятии распространила релиз о финансовых и должностных нарушениях в министерстве.

Скользкие дороги и снежные накаты привели к валу критики в адрес коммунальных служб и мэрии города. Глава Бурятии призвал мэра Александра Голкова извиниться перед улан-удэнцами, однако тот посчитал, что не за что, ведь «дороги не вставали полностью».

В Улан-Удэ прошла эстафета Паралимпийского огня, в которой приняли участие 10 факелоносцев. Они пробежались от площади Славы до ФСК. 

 

Март

Небывалый инцидент в истории российского женского волейбола произошёл в Улан-Удэ. Тренера улан-удэнской «Хара Морин» Сергея Алексеева болельщики пытались закидать яйцами за поражение аутсайдеру чемпионату страны, а спустя короткое время наставник был освобождён от должности. 

 

Глава МВД по Бурятии Александр Зайченко покинул свой пост, который занимал три года. Эксперты связывали отставку с громкими «нефритовыми» скандалами.

Депутат Народного Хурала, руководитель государственного предприятия «Бурят-Фармация» Ханхай Монголов был задержан по подозрению в даче взяток двум сотрудницам минздрава. По версии следствия, около миллиона рублей было выплачено за предоставление интересов предприятия на рынке лекарственных средств и препаратов медицинского назначения в Бурятии.

Апрель

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов проинспектировал Улан-Удэ. На площадке лицея-интерната он запрыгнул на турнир и подтянулся 20 раз. В соцсетях, однако, развернулись споры, можно ли засчитать результат министра, ведь техника была не совсем правильной.



Главный редактор газеты «Аршан» Аркадий Зарубин съездил на форум ОНФ и сумел прорваться с вопросом к Владимиру Путину. Так президент страны узнал о существовании главы Тункинского района Андрее Самаринове, после чего была инициирована проверка СКР озвученных Зарубиным фактов злоупотреблений.

Май

Мэр Улан-Удэ Александр Голков заработал за год больше, чем президент России. Доходы Владимира Путина, указанные в официальной декларации, составили скромные 3,6 миллионов, в то время как Голков заработал 4,3 миллиона.

Бурятскую филармонию ограбили фанаты культовой группы «Руки вверх». Добычей воров стала стопка билетов на концерт Сергея Жукова, а касса с деньгами оказалась нетронутой. 

 

Июнь

МВД по Бурятии возглавил иркутянин Олег Кудинов. Придя на должность, он обещал всерьёз заняться борьбой с уличной преступностью, стабилизовать криминальную обстановку и давал тому подобные обещания, которые по сути мало чем отличались от тех, что звучали из уст предыдущих министров. 

 

Широкая общественность впервые узнала о ламе, который под видом Дид Хамбо-ламы обирал простых горожан и чиновников правительства Бурятии. Первые годы псевдо-лама пытался особо не светиться. Однако постепенно безнаказанность привела к тому, что мужчина крайне осмелел. Не стесняясь, он приходит в рестораны и требует, чтобы его как ламу накормили бесплатно, собирает деньги якобы на строительство дуганов и пр.

На курортный посёлок Аршан сошёл мощный селевой поток, разрушавший дома и сносивший вековые деревья как щепки. Погибла одна туристка из Иркутска, а массовых жертв удалось избежать лишь чудом. Как выяснится позже, путь к жилым домам огромным валунам преградили санаторий «Сагаан Дали» и Аршанский лицей-интернат. 

 

Июль

Улан-удэнцы страдали в километровых пробках, вызванных закрытием улицы Трубачеева. В адрес администрации и ТГК-14, которая меняла на данном участке трубы, вылилось море негатива в соцсетях. Мэрии оставалось лишь благодарить горожан за терпение. 

 

Президент России в режиме телемоста запустил строительство новой ветки Байкало-Амурской магистрали. Так называемое «серебряное звено» рельсов БАМ-2 было уложено возле посёлка Таксимо в Бурятии. 



Бывший премьер-министр России и председатель Счётной палаты Сергей Степашин на совещании в Улан-Удэ назвал Вячеслава Наговицына губернатором Иркутской области. Ошибку Степашин сгладил шуткой, что, видимо, всё-таки произойдёт объединение Бурятии и Иркутской области. Наговицын шутку поддержал: «Я надеюсь, под эгидой Бурятии», - заявил он в ответ.  

Завершено самое эпичное уголовное дело последних лет. Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получает реальный срок – 2,5 года в колонии-поселении.  

Август

Улан-Удэнский авиазавод устроил небывалое празднование 75-летия. На воздушное шоу с участием «Русских витязей» высыпало посмотреть едва ли не полгорода, благо полёты было видно с разных частей Улан-Удэ. Правда, не обошлось без инцидента: во время показательных выступлений из-за сильного ветра один из парашютистов едва не разбился, неудачно приземлившись прямо в толпу испуганных зрителей. 



Арестован депутат Народного Хурала и один из самых известных меценатов Бурятии Валерий Доржиев. Ему вменяют подозрение во взяточничестве восьмилетней давности ещё на посту замглавы Якутска. В Бурятии дело Доржиева тут же называют «политическим», инициированным по вине якутских сил.

Сентябрь

За день до выборов в собственной ванной найден мёртвым кандидат в депутаты Улан-Удэ Александр Толстоухов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». На округе № 6, по которому шёл Толстоухов, уверенную победу одерживает Александр Голков. 

 

Он же вновь становится мэром Улан-Удэ, одерживая победу в голосовании горсовета над бывшим топ-чиновником администрации Алексеем Хандархаевым. Выборы мэра ознаменованы громким скандалом: оппозиция обвиняет депутатов, приближенных к мэру, в тайной системе символов на бюллетенях для голосования. Александр Голков называет эту информацию «популистским вбросом», а на вопрос о совместной поездке депутатов на Байкал перед самой сессией отвечает историческое уже: «Куда хочу, туда и езжу».

Октябрь

Становится известно, что бессменный ректор БГУ Степан Калмыков покидает пост по причине достижения возрастного порога. БГУ пишет специальную просьбу в минобрнауки России о возможности продления полномочий Калмыкова, однако получает отказ. Калмыков не теряется и решает перейти на пост президента университета – должность, которая будет создана после его ухода с должности ректора.  

В Улан-Удэ открывается новая продуктовая сеть «Светофор». За более низкие цены покупателям предлагается отсутствие прилавков, смешение товаров, к примеру, автомобильные шины рядом с продуктами и другие нарушения санитарных правил, которые позже подтвердит Роспотребнадзор. 

 

Ноябрь

Отмена виз между Россией и Монголией вызвала ажиотаж среди туристов, в результате турпоток вырос в разы. Вячеслав Наговицын пеняет Бурятской таможне за «тотальный шмон» на границе.

Уволен генеральный директор телекомпании «Тивиком» Александр Левашов, решение учредителя – мэрии города – шокирует сотрудников. Муниципальный телеканал возглавляет начальник управления внешнеэкономических связей администрации Сэрэмжит Интогарова. 

 

Кадровые изменения происходят и в пресс-службе мэрии. Её возглавляет известный тележурналист, долгое время трудившийся на ГТРК «Бурятия» Юрий Сибиряков.

Декабрь

Верховный суд Бурятии оставляет без изменения приговор экс-министру сельского хозяйства Александру Манзанову. Сам он успевает заявить отвод гособвинению и выступить с резкой критикой прокуратуры. 

 

Главной темой, занимающей улан-удэнцев, становится обвал рубля, в результате которого горожане, пытаясь сохранить накопления, скупают квартиры, иномарки и технику. Происходит «продуктовая паника», когда на фоне слухов о массовом подорожании еды улан-удэнцы сметают товары с полов супермакетов. Ажиотажный спрос в итоге спровоцировал то самое повышение стоимости некоторых товаров, которого боялись покупатели. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
^