27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии пробуют лечить рак с помощью стволовых клеток

Общество, 
Число жертв раковых заболеваний в мире растёт с каждым годом. И мало кто знает, что от целого ряда рисков человека можно уберечь ещё при его рождении

Артёму Тумурову 4 года. Его родители - третьи в Бурятии, кто собрал при рождении пуповинную кровь ребёнка, 44 мл. Специалисты заморозили полученные из неё стволовые клетки. Это залог его здорового будущего.

- Стволовые клетки заменяют поражённые клетки тканей, органов, вытесняя их из организма. Получается, что сохранение клеток, их сбор - это биологическая страховка человека, будущей его жизни, его здоровья, - отметила мать Наталья Тумурова.

Специалистам известно: стволовые клетки уникальны по своим свойствам и применяются при лечении более 80 серьезных заболеваний, таких как острые и хронические лейкозы, болезни крови и иммунной системы, а также для восстановления кроветворения после высокодозной химиотерапии.

- Стволовые клетки являются родоначальниками всех клеток. В медицине помогают при таких злокачественных заболеваниях, как лимфома Кошкина, лимфобластные, мелобластные лейкозы - это та категория заболеваний, которыми мы занимаемся, ну и плюс такие заболевания, как ревматоидный артрит, болезнь Альцгеймера, какие-то генетические заболевания, - сообщила заведующая Гематологическим отделением Детской республиканской клинической больницы Екатерина Цыденешеева.

Сохранить стволовые клетки пуповинной крови можно только один раз - при рождении ребёнка. По словам Натальи Тумуровой, эта процедура абсолютна безвредная, безболезненная как для мамы, так и для ребёнка.

- Когда отрезают пуповину, пока кровь ещё не свернулась, в этот момент обычным шприцем набирают кровь, - рассказала она.

Сохранённые стволовые клетки могут помочь не только самому ребёнку, но и всем членам семьи - совместимость у родственников порой бывает 100-процентной.

- Был случай, пересаживали. Даже в фильмах мы видим, что специально родителям говорят, ваш ребёнок заболел, нужно родить второго и сохранить при рождении пуповинную кровь. Родившись, второй ребёнок спасает первого, - подчёркивает Екатерина Цыденешеева.

Именно такой случай два года назад произошёл у Даниярбека Ташметова.

- Этот способ сыграл в нашей жизни очень важную роль. В Израиле мы проводили трансплантацию именно стволовыми клетками. Они взяли на себя кроветворную функцию. Получается в Израиле у нас родился ребёнок, во время родов мы взяли стволовые клетки и была проведена двухкомпонентная пересадка костного мозга, - вспоминает он.

Операция прошла успешно. Дочь Даниярбека, Альмира, избавилась от рака и уже ходит в школу.

К сожалению, в Бурятии процедура сохранения стволовых клеток государством не финансируется. Все расходы полностью ложатся на плечи родителей. Около 70 семей в Бурятии провели процедуру сохранения стволовых клеток пуповинной крови с помощью Гемабанка.

- При показаниях к трансплантации, на все процедуры: поиск донора, проверку, тратятся очень большие деньги, а при сборе своей пуповинной крови тратится что там - сто тысяч. По сравнению с миллионами, я считаю, что это совсем маленькая сумма, - говорит Наталья Тумурова.

- Во-первых, это биологическая страховка. Мы никогда не знаем, заболеем мы или не заболеем и наши дети. Это новые технологии, которые в будущем всё равно будут развиваться. Я для себя сделала выводы: сколько бы не рожала она детей, всем обязательно сохраню стволовые клетки, - отметила медицинский представитель Гемабанка в Улан-Удэ Маргарита Михайлова.

Она знакома с лечением стволовыми клетками не понаслышке. Женщина уверена - оно могло бы спасти жизнь её собственному ребёнку. Но узнала Маргарита об этом методе слишком поздно.

- Когда моей дочери было 9 лет, она заболела лейкозом. Три года это всё продолжалось. Первый раз заболела, мы ещё не знали ни о каких клеточных технологиях, вообще не представляли, я думала, что это вообще всё - конец. Попали в больницу, прошли первый курс химиотерапии, всё у нас нормализовалось, 2 года всё было хорошо, мы ушли на поддержку и вообще думали, что всё прошло. За это время я как раз познакомилась с гемабанком, много начала читать литературы и пришла к выводу, что клеточные технологии - это обязательно надо. Ну не было у меня запаса, когда мы рожали, тогда ничего не было, и когда ребёнку исполнилось 9 лет, запаса не было. Но ничего страшного, я могу помогать и кому-то ещё, правда? И внести это в Бурятию, чтобы люди начали этим пользоваться, - считает Маргарита.

Через два года у дочери Маргариты случился рецидив, очередная череда тяжелейших операций за рубежом, но спасти ребёнка не удалось. Люди, прошедшие через подобную трагедию, находят силы для дальнейшей жизни, помогая другим.

Маргарита Михайлова и ещё несколько матерей стали учредителями Благотворительного фонда по оказанию помощи детям с онкогематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями «Пусть всегда буду Я». За 4 года сделано немало добрых и очень нужных дел.

Как правило, лечение от таких опасных заболеваний, как рак - неподъёмно дорогое. И стволовые клетки, взятые когда-то при рождении, играют роль настоящего запасом жизни для любого из Вашей семьи.

Отметим, по данным Международного агентства по изучению рака, в 2025 году в результате старения населения, ежегодно онкологические заболеваниями будут поражать более 19 миллионов человек, сообщает «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
В Улан-Удэ 90-летний юбиляр пишет стихи
Общество, 27.04.2024
Круглую дату отметила Антонина Подтележникова
В северном районе Бурятии у автомобилей рвутся колёса на убитой дороге
Общество, 27.04.2024
С ямами там пообещали разобраться после «высыхания луж»
Аварийные дома в Бурятии взяли на учёт
Общество, 27.04.2024
Их число перевалило за 6 тысяч
Улан-удэнка осталась без «Тойоты» из-за мужа-пьянчуги
Общество, 27.04.2024
Мужчина любил ездить нетрезвым за рулём
В Бурятии родилась «королевская» двойня
Общество, 27.04.2024
У жителей Тарбагатайского района одновременно появились дочка и сын
Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья
Общество, 27.04.2024
Для того, чтобы вернуться отдохнувшим и не навредить собственному здоровью, медики Бурятии напоминают некоторые простые правила
В Улан-Удэ начался ремонт дороги на улице Лазо
Общество, 27.04.2024
Дорожники снимают старое покрытие 
Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

^