05 декабря

04 декабря

Популярное

В Бурятии «Востсибрыбцентр» получил госзаказ на воспроизводство байкальского омуля

В Бурятии «Востсибрыбцентр» получил госзаказ на воспроизводство байкальского омуля
Экономика, 
Конкурс на выполнение данного вида работ состоялся в Федеральном агентстве по рыболовству девятого марта 2010 года. Согласно условиям контракта предприятия, входящие в состав ОАО «Востсибрыбцентр», должны выпустить в этом году в Байкал 287 миллионов личинок омуля и одиннадцать миллионов молоди. Стоимость работ оценивается в более чем 37 миллионов рублей 

Аванс в размере 30 процентов стоимости контракта должен поступить в апреле. Полный расчет будет произведен по окончании работ. Полученные средства позволят предприятию рассчитаться по долгам и, в первую очередь, погасить имеющуюся задолженность по заработной плате перед работниками Большереченского, Селенгинского и Баргузинского рыбоводных заводов. На февраль 2010 года общая сумма долгов открытого акционерного общества составляла более 12 миллионов рублей, из них четыре миллиона рублей – задолженность по зарплате.

Пока остается открытым вопрос о выделении квот на вылов нерестового омуля для его воспроизводства на рыбоводных заводах Бурятии в 2010-2011 годах. Причиной сложившейся ситуации стало изменение минфином России схемы финансирования предприятия. Согласно новым правилам, заключение госконтрактов, выполнение и оплата работ должны происходить в один финансовый год. В 2009 году федеральное агентство по Росрыболовству не заключало контракт с ОАО «Востсибрыбцентром». Вследствие этого предприятие не получило квоты на вылов нерестового омуля для его воспроизведения. Акционерному обществу разрешили выловить лишь 30 тонн рыбы для «научных целей». Нынешний госзаказ оплачивает, по сути, уже выполненную работу, которую предприятие произвело за счет собственных средств, накопив при этом немалые долги.

В правительстве Бурятии считают, что выходом из кризисной ситуации может стать перевод предприятия в федеральную собственность. Эта позиция была озвучена на 14-й сессии Народного Хурала зампредом правительства Александром Чепиком. Он сообщил, что вопрос перевода предприятия из приватизационных списков Росимущества в ведение Росрыболовства необходимо рассмотреть как можно быстрее, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятии возместят затраты на тушение лесных пожаров
Затраты на борьбу с пожарами превысили запланированные
В Бурятии стало известно, сколько предприятий несут убытки
За девять месяцев они потеряли более 19 миллиардов
Монголия и Россия договорились о реализации 72 проектов
Участие в форуме регионов принимала и делегация Бурятии
В Улан-Удэ утвердили бюджет на 2026 год
Дефицит бюджета составит 73,21 млн рублей
Иркутская область приняла форум регионов России и Монголии
В фокусе внимания самые актуальные вопросы российско-монгольского взаимодействия
В Бурятии внезапно подешевели иномарки и телевизоры
Зато в республике ощутимо наценилось всё остальное
В Бурятии с 1 января 2026 года вырастет МРОТ
Размер МРОТ зависит от района
В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета
В Бурятии вся «коммуналка» в 2026 году подорожает дважды
Тарифы на ЖКУ в республике взлетят на 10,6%
Забайкальский таможенный пункт бьёт рекорды по грузообороту
Показатель вырос на 29% и составил 227 тысяч тонн
В Забайкалье становится всё больше самозанятых

В день регистрируется в среднем 39 человек

Бурятия стала 56-ой в России по занятости в малом и среднем бизнесе
В него оказались вовлечены более 120 тысяч человек
В Бурятии ощутимо вырос спрос на специалистов рыбного хозяйства
В среднем им готовы платить свыше 100 тысяч рублей в месяц
^