07 апреля

06 апреля

Популярное

Глава Бурятии подписал соглашение о разработке месторождения апатитовых руд

Глава Бурятии подписал соглашение о разработке месторождения апатитовых руд
Экономика,  Фото:пресс-служба Минвостокразвития России
В республике будет создано 600 новых рабочих мест

На полях Х Восточного экономического форума правительство Бурятии, корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и компания «АпатитАгро» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по строительству рудника и обогатительной фабрики на Ошурковском месторождении апатитовых руд в Иволгинском районе Бурятии.

Подписи под документом поставили глава республики Алексей Цыденов, генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев и генеральный директор «АпатитАгро» Александр Баранов. Подписание состоялось в присутствии министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и представителя инвестора проекта – вице-президента, статс-секретаря Русской медной компании Всеволода Вуколова.

Соглашение о намерениях предусматривает реализацию проекта по строительству обогатительной фабрики (проектная мощность – 14 млн тонн руды в год), включая геологическое изучение, подготовку технико-экономического обоснования и утверждение временных разведочных кондиций, разработку и согласование проекта опытно-промышленной отработки, в том числе государственную экологическую экспертизу. Объём инвестиций в проект составит 63 млрд рублей, будет создано 600 новых рабочих мест. Ожидаемые налоговые отчисления в бюджеты разных уровней за период реализации проекта составят около 50 млрд рублей. Продукция рудника (апатитовый концентрат) будет использоваться для производства удобрений.

- Горнорудная отрасль Дальнего Востока – один из лидеров по динамике роста и объёму привлекаемых в её развитие инвестиций. На Дальнем Востоке с использованием механизмов государственной поддержки уже реализуется свыше 150 горнорудных проектов, в которые инвестировано 1,6 трлн рублей. Проект строительства рудника на Ошурковском месторождении направлен на реализацию экономического потенциала Республики Бурятия. Предприятие даст региону новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления, – отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

- Республика Бурятия заинтересована в развитии региона с учётом экологической ответственности за озеро Байкал. Реализация проекта по освоению Ошурковского месторождения – это значимый шаг в развитии экономики Бурятии. Он обеспечит приток инвестиций, создаст сотни рабочих мест. Позволит нашим жителям больше зарабатывать. Создаст условия для социального развития прилегающих населённых пунктов. Мы приветствуем готовность инвестора реализовать проект с применением современных технологий, отвечающих самым высоким экологическим стандартам. Это главное условие, – подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Создание нового предприятия в Бурятии станет стимулом для роста экономики и социальной сферы всего региона. Мы обеспечим комплексное сопровождение проекта на всех этапах реализации, применение необходимых инструментов господдержки, в том числе в рамках преференциального режима ТОР, который предлагает инвесторам широкий набор налоговых льгот и административных преференций, возможности получить землю в льготную аренду и подключиться к необходимой инфраструктуре, – отметил Николай Запрягаев.

Предприятие уже получило лицензию на пользование недрами и сейчас готовится начать геологоразведочные работы. В случае подтверждения запасов запустить рудник в эксплуатацию планируется в 2030 году.

По словам директора «АпатитАгро» Александра Баранова, трёхстороннее соглашение демонстрирует важность проекта не только для Бурятии, оно подчёркивает значимость добычи апатитов для всей страны.

- Мы понимаем, какая на нас лежит большая ответственность, и будем действовать в строгом соответствии с требованиями промышленной и экологической безопасности и природоохранного законодательства. Также мы планируем ряд мероприятий для обеспечения социально-экономического развития территории присутствия, – сообщил Александр Баранов.

Отметим, что 5 августа 2025 года ООО «АпатитАгро» сменило юридический адрес и получило прописку в Иволгинском районе Бурятии. Это значит, что все налоги будут оставаться в регионе и направляться на развитие экономики и социальные проекты в республике.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Через Бурятию проехала группа четвероногих спортсменов из Польши

30 спортивных и племенных лошадей прошли идентификацию на МАПП «Кяхта»

В Бурятии проконтролировали свыше 2000 тонн экспортных и транзитных грузов

Через республику продукция расходится по всему миру

 В Бурятии обнародовали самых низкооплачиваемых специалистов
Они получают в пять раз меньше, чем самые «дорогие»
«Школу гостеприимства» будут создавать, начиная с Бурятии
В Улан-Удэ прошло совещание по запуску пилотного проекта
В районе Бурятии запланировано удвоить площадь орошаемых земель

В регионе намерены увеличивать объёмы овощеводства

Запрет на экспорт бензина не коснётся Монголии
Однако цены на топливо в стране будут расти
Из Бурятии с начала года экспортировано свыше 6 тысяч кубометров леса

Поставки произведены под контролем Россельхознадзора

В Улан-Удэ стоимость квадратного метра на вторички перевалила за 140 тысяч
Однако интерес к таким квартирам за год наоборот вырос
 Известный экономист из Бурятии прокомментировал блокировки Интернета в России
Алдар Бадмаев заявил, что «это не описать никакими словами»
Улан-удэнский ипподром начнёт платить земельный налог
Ранее учреждение пользовалось специальными льготами
Эксперты назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Бурятии
Трудящимся в этой сфере платят почти 150 тысяч в месяц
^