20 февраля

19 февраля

Популярное

В Монголии рассказали о реализации проекта строительства газопровода из России

В Монголии рассказали о реализации проекта строительства газопровода из России
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
К газоснабжению подключат Улан-Батор, Чойр и Сайншанд

2 апреля в ходе очередного заседания кабинета министров Монголии заместитель премьер-министра Сайнбуянгийн Амарсайхан представил информацию о ходе реализации проекта строительства газопровода, который будет поставлять природный газ из России в Китай через территорию Монголии.

С монгольской стороны над реализацией проекта совместно работают проектное подразделение «Эрдэнэс Газ» компании «Эрдэнэс Монгол» и компания специального назначения «Газопровод Союз Восток», финансируемая ПАО «Газпром» с российской стороны.

Согласно плану, технико-экономическое обоснование было утверждено в январе 2022 года. В том же году завершены инженерные изыскания. Подготовка рабочей документации и приобретение необходимых земельных участков для специальных государственных нужд были завершены в 2024 году. Оценка воздействия на окружающую среду будет проведена в третьем квартале 2025 года.

Газопровод протяжённостью 958,6 км будет проложен под землёй от северной до южной границы Монголии по территории шести аймаков и 22 сомонов. Согласно технико-экономическому обоснованию, проект технически осуществим, экономически жизнеспособен и не окажет негативного воздействия на окружающую среду. Реализация проекта приведёт к увеличению прямых иностранных инвестиций и расширению экономики. В процессе строительства будет создано 12 тысяч рабочих мест, а в период эксплуатации – более тысячи рабочих мест.

- Природный газ является недорогим источником энергии, и строительство теплоэлектростанций, использующих природный газ, повысит гибкость и стабильность энергетической системы, - отметили в новостном агентстве «Монцамэ».

Кроме того, проектной документацией предусмотрено подключение к газоснабжению городов Улан-Батор, Чойр и Сайншанд. Это позволит Монголии использовать природный газ внутри страны и решить проблемы загрязнения воздуха.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
В Бурятию прибыло 28 тонн лука из Казахстана
Это первая партия в текущем году
Ил-114-300 заменит в ДФО устаревшие самолёты
Поставки партий намечены на 2028 год
Из Бурятии в Китай отправили 7 тонн рогов оленя
Всего с начала года досмотрели 167 тонн экспортной продукции

«Кому жить хорошо»: В Бурятии обнародовали самую высокооплачиваемую отрасль
Стало известно, кто в республике получает по 150 тысяч в месяц
Минтранс Бурятии объяснил повышение стоимости проезда в автобусах
В министерство регулярно обращаются жители с такой проблемой

Для развития кино в ДФО создадут спеццентры
Дальневосточная кинокомиссия утвердила модель системного развития киноиндустрии в регионе на 2026 год
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести аховые убытки
Стало известно, сколько они потеряли за 11 месяцев
В Иркутской области перейдут к экономике замкнутого цикла
В регионе утвердили программу по использованию отходов для вторсырья
^