08 апреля

07 апреля

Популярное

Предприятия Бурятии представили свою продукцию на агрофоруме в Монголии

Предприятия Бурятии представили свою продукцию на агрофоруме в Монголии
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Россия и Монголия обсудили перспективы стратегического партнёрства в сфере агропромышленного комплекса

В городе Дархан состоялся российско-монгольский аграрный форум «Россия и Монголия: 65-лет совместного освоения Целины. Стратегическое партнёрство в сфере АПК». Стороны обсудили перспективы стратегического партнёрства в сфере агропромышленного комплекса.

Делегацию от Бурятии возглавил глава региона Алексей Цыденов. Также приняли участие представители Иркутской области, минсельхоза и минпромторга России, Россельхознадзора и российских вузов, сообщает пресс-служба правительства РБ. Кроме этого, от Бурятии в форуме участвовали аграрные предприятия и предприниматели, производители мясной и молочной продукции, представители лёгкой промышленности и Бурятской государственной сельхозакадемии.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Монголии Алексей Евсиков на панельной сессии, посвящённой перспективам партнёрства, подчеркнул политическое значение переезда министерства продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Монголии в город Дархан. Это произошло в 2024 году.

– Это вполне логично, министерство сельского хозяйства должно находиться там, где находится сельское хозяйство, – сказал Алексей Евсиков. – Россия готова сотрудничать с Монголией по абсолютно любым направлениям – это укрепление материально-технической базы монгольских сельских хозяйств, поставка современных районированных семян, которые позволят резко повысить продуктивность местного земледелия. Республика Бурятия – это единственный субъект Российской Федерации, который может удовлетворить все потребности Монголии в посадочном материале: яблоки районированные, черная смородина, облепиха разных сортов.

Отметим, что Монголия заинтересована в вакцинации скота, обновлении техники, поставке районированных семян, племенного скота, зерносушилок, готова субсидировать закупку сельхозоборудования. Об этом рассказал государственный секретарь Министерства продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Тумур-Уяа Жамбалцэрэн.

Выступая перед монгольскими представителями сельского хозяйства, глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что сегодня у давних друзей, Бурятии и Монголии, есть возможности для расширения сотрудничества.

– Сферу сотрудничества в агропромышленном комплексе мы видим сегодня, во-первых, в поставке мяса из Монголию в Россию. Для поставки этого мяса есть требования Россельхознадзора, достаточно сложные, но исполнимые. Сегодня уже есть производитель из Монголии, который этому соответствует, поставки идут, и мы видим перспективы расширения, особенно в свете подписания специального соглашения с ЕАЭС по беспошлинному ввозу. Это первое направление. Второе: мытую овечью шерсть полутонкорунную мы готовы брать – в республике есть перерабатывающие возможности, – отметил Алексей Цыденов.

Говоря об инвестиционном сотрудничестве, глава Бурятии рассказал о проекте по строительству на территории Монголии откормочной базы для свинокомплекса.

– Первый этап – это 10 тысяч голов свиней, с объёмом инвестиций 60 млрд тугриков. Здесь, я бы хотел, пользуясь случаем, обратиться к монгольским коллегам, чтобы поддержали инвестора в кредитовании в монгольских банках, – сказал Алексей Цыденов.

В рамках агрофорума также состоялось открытие выставки сельхозтоваропроизводителей и агротехники. Бурятия на ней презентовала продукцию республиканских производителей и индивидуальных предпринимателей. Кроме этого, на форуме прошёл показ уникальных авторских моделей из кашемира. Обсуждался вопрос об использовании предприятиями российского маркетплейса для размещения и реализации продукции в России.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Через Бурятию проехала группа четвероногих спортсменов из Польши

30 спортивных и племенных лошадей прошли идентификацию на МАПП «Кяхта»

В Бурятии проконтролировали свыше 2000 тонн экспортных и транзитных грузов

Через республику продукция расходится по всему миру

 В Бурятии обнародовали самых низкооплачиваемых специалистов
Они получают в пять раз меньше, чем самые «дорогие»
«Школу гостеприимства» будут создавать, начиная с Бурятии
В Улан-Удэ прошло совещание по запуску пилотного проекта
В районе Бурятии запланировано удвоить площадь орошаемых земель

В регионе намерены увеличивать объёмы овощеводства

Запрет на экспорт бензина не коснётся Монголии
Однако цены на топливо в стране будут расти
Из Бурятии с начала года экспортировано свыше 6 тысяч кубометров леса

Поставки произведены под контролем Россельхознадзора

В Улан-Удэ стоимость квадратного метра на вторички перевалила за 140 тысяч
Однако интерес к таким квартирам за год наоборот вырос
 Известный экономист из Бурятии прокомментировал блокировки Интернета в России
Алдар Бадмаев заявил, что «это не описать никакими словами»
Улан-удэнский ипподром начнёт платить земельный налог
Ранее учреждение пользовалось специальными льготами
Эксперты назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Бурятии
Трудящимся в этой сфере платят почти 150 тысяч в месяц
^