13 апреля

12 апреля

Популярное

В Бурятии масштабируется опыт использования альтернативной энергетики

В Бурятии масштабируется опыт использования альтернативной энергетики
Экономика,  Фото:пресс-служба администрации главы и правительства РБ
Правительство Бурятии и ПАО «Россети Сибирь» планируют реализовать в республике программы по энергоснабжению изолированных территорий (это населённые пункты, которые из-за удалённости не имеют централизованного электроснабжения) и развитию электрозарядной инфраструктуры для электромобилей

Такая договорённость достигнута в ходе встречи главы Республики Бурятия Алексея Цыденова и генерального директора компании Павла Акилина.

Компания «Россети Сибирь» уже реализует совместный с правительством проект по поддержке малого бизнеса с использованием альтернативной энергетики. Второй год Правительство Бурятии компенсирует 95 % затрат фермерам на установку небольшой автономной гибридной электроустановки (АГЭУ) для энергоснабжения хозяйства, удалённого от существующих электросетей. Как итог – 28 фермеров уже используют электричество для развития своего дела, но при этом затраты составили лишь 36 млн рублей, а в случае строительства обычного технологического присоединения они бы превысили 290 млн рублей. Таким образом, на подключении фермеров к электричеству в рамках этой программы удалось сэкономить большой объем тарифных средств. Сейчас в подключении мини-АГЭУ нуждаются ещё 52 фермера.

- Программу поддержки фермеров будем, конечно, продолжать. Малый бизнес для нас в приоритете. И в силу большой протяжённости нашей территории мы заинтересованы в целом в обеспечении электричеством изолированных от централизованного энергоснабжения населенных пунктов. Их у нас восемь: это Уакит, Варваринск, Усть-Джилинда, Ципикан, Горячий ключ, Бусани, Окунево, Баунт. Все они находятся в Баунтовском районе. Уверен, опыт «Россетей» позволит нам оперативно включиться в решение этого вопроса, – отметил Алексей Цыденов.

- Сейчас в республике восемь таких населённых пунктов. После установки АГЭУ мы сократим затраты регионального бюджета на топливо в четыре раза, сократим объем потерь электроэнергии, поскольку отремонтируем и сети. При этом жители будут получать свет 24 часа в сутки. В Бурятии облучаемость солнечным светом одна из самых высоких по стране, поэтому солнечные батареи закроют большую часть потребностей населения в электроэнергии, – заверил Павел Акилин.

В столице республики Улан-Удэ и городской агломерации насчитывается 50 тысяч частных домов. 98 % жителей используют для отопления твёрдые виды топлива: дрова и уголь. 2/3 загрязнения воздуха формируется именно частными домовладениями. По оценке специалистов, оптимальным вариантом является перевод частного жилья на централизованное электрическое отопление.

Павел Акилин подтвердил готовность участвовать в подготовке и реализации перехода на электроотопление, но подчеркнул необходимость обязательной реконструкции сетей и поэтапного подхода.

- В текущей ситуации при нынешнем состоянии оборудования я против одномоментного перехода на электроотопление. Нужно поэтапно идти к нему. Мы сделали предварительный расчёт затрат, требуется порядка пяти миллиардов рублей на реконструкцию оборудования. При этом необходимо продумать объем компенсации жителям разницы в стоимости топлива. Ведь человек, который переходит на электроотопление, не должен платить больше, чем если бы он топил дровами или углём. И сейчас совместно с правительством мы должны определиться по планированию этапов и двигаться дальше, – отметил Павел Акилин.

По прогнозам энергетиков, в Бурятии к 2025 году число электромобилей может достигнуть двух тысяч, поэтому электрозарядной инфраструктурой необходимо заниматься в комплексе.

- Спасибо, Алексей Самбуевич, что вы уже предприняли необходимые шаги, отменив для владельцев электромобилей транспортный налог. Но необходимы изменения в градостроительный кодекс, чтобы при новой застройке сразу учитывать, сколько будет эко-парковок, где нужно будет установить электрозарядные станции. Нам необходимо понимать ваши планы по развитию этого направления, чтобы мы могли двигаться вместе с вами, скорректировав своё видение под потребности региона», –сказал генеральный директор «Россети Сибирь».

Алексей Цыденов подтвердил готовность к совместной работе по развитию электрозарядной инфраструктуры и предложил создать на региональном уровне общую рабочую группу. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства РБ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Правительство Монголии объявило о начале либерализации
Стартует реализация инициативы «Освободим»
В Бурятии досмотрено свыше 3,6 тысяч тонн экспортной и транзитной продукции

Все проконтролированные грузы соответствовали сопроводительным документам

Через Бурятию проехала группа четвероногих спортсменов из Польши

30 спортивных и племенных лошадей прошли идентификацию на МАПП «Кяхта»

В Бурятии проконтролировали свыше 2000 тонн экспортных и транзитных грузов

Через республику продукция расходится по всему миру

 В Бурятии обнародовали самых низкооплачиваемых специалистов
Они получают в пять раз меньше, чем самые «дорогие»
«Школу гостеприимства» будут создавать, начиная с Бурятии
В Улан-Удэ прошло совещание по запуску пилотного проекта
В районе Бурятии запланировано удвоить площадь орошаемых земель

В регионе намерены увеличивать объёмы овощеводства

Запрет на экспорт бензина не коснётся Монголии
Однако цены на топливо в стране будут расти
Из Бурятии с начала года экспортировано свыше 6 тысяч кубометров леса

Поставки произведены под контролем Россельхознадзора

В Улан-Удэ стоимость квадратного метра на вторички перевалила за 140 тысяч
Однако интерес к таким квартирам за год наоборот вырос
^