В 2011 году среднесуточный пассажиропоток на вокзале Улан-Удэ составил более 1400 пассажиров в дальнем следовании и 2800 пассажиров в пригородном сообщении. Функционирует три платформы для приема и отправления пассажирских поездов в трех направлениях: Запад, Восток и Юг. Ежегодно вокзал обслуживает свыше пятисот тысяч пассажиров.
Последняя реконструкция вокзального комплекса проводилась более 10 лет назад. В настоящее время на рассмотрении находится проект реконструкции железнодорожного вокзала.
Уже к началу 2013 года планируется начать реализацию проекта. В проекте предусмотрено обновление перехода над путями и пассажирскими платформами с устройством в нем лифтов для спуска на платформы; реконструкция крытого перехода над привокзальной площадью; надстройка существующего здания вокзала еще одним этажом с размещением в нем зала ожидания для пассажиров, сообщает пресс-служба ВСЖД.