Служба исследований hh.ru провела опрос работающих жителей Дальневосточного ФО, чтобы узнать, как изменилась профессиональная нагрузка в последнее время.
61% жителей Дальнего Востока заявили, что в последнее время стали работать больше. Ещё 20% отметили, что количество работы за «пандемийный» год, наоборот, поубавилось, а для 14% ничего не изменилось.
При этом только 41% жителей Дальневосточного федерального округа в течение трудового дня тратят непосредственно на работу больше 81% времени. Ещё 14% обычно занимаются работой по полдня и меньше.

- На общение с коллегами у 50% респондентов, как правило, уходит до трети рабочего времени. Обеденный перерыв у большей половины жителей Дальневосточного ФО обычно короткий: 62% тратят на него не больше 30 минут. 27% могут провести на обеде целый час, ещё 2% – даже больше. Самый маленький перерыв на обед обычно бывает у работников сферы туризма и ресторанов, а также у медиков. Долгим обедом могут похвастаться юристы, строители и маркетологи, – отметила руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток Елена Волкова.
Опрос показал, что подавляющее большинство жителей Дальневосточного федерального округа вынуждены заниматься рабочими делами и в период досуга – не делают этого только 8% опрошенных, 28% рассказали, что очень часто трудятся во внерабочее время, 41% – хотя бы иногда.
- Причина перегруза – в неумении распределять задачи в рабочее время. Причём зачастую в этом виноваты руководители, экономящие на дополнительных сотрудниках за счет т.н. «режима многозадачности», при котором один специалист выполняет задачи сразу нескольких коллег, - отмечают эксперты HeadHunter.