28 декабря

Популярное

Монголы заинтересовались идеей Бурятии возделывать тритикале

Монголы заинтересовались идеей Бурятии возделывать тритикале
Экономика,  Фото:pixabay.com
Инициатива руководителя филиала «Россельхозцентра» в Бурятии может претвориться в жизнь в Монголии

Монгольская группа компаний, планирующая заниматься агробизнесом, пригласила директора ФГБУ «Россельхозцентр» по Бурятии Намжила Мардваева в Улан-Батор. Компания заинтересовалась его идеей возделывать сельхозкультуру тритикале – гибрида пшеницы и ржи.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее Мардваев уже говорил о том, что возделывать тритикале в промышленном масштабе в Бурятии очень перспективно, потому что эта культура значительно превосходит пшеницу по устойчивости к неблагоприятным природным факторам, а рожь по качеству зерна.

По мнению Намжила Мардваева, из тритикале можно выпекать хлеб, хлебобулочные изделия и другие продукты диетического питания.

- Мои аргументы видимо возымели действие, что в связи с развитием столицы и др. городов рынок диетического питания стремительно возрастает и то, что имея под боком полуторамиллиардный Китай с его развитием, увеличением там обеспеченных людей, где этот рынок практически безграничен, - написал Намжил Мардваем в Facebook.

Он отметил, что китайские агрокомпании тоже занимаются возделыванием тритикале, но им выгоднее заниматься более маржинальными культурами вроде кукурузы и сои, которые, между тем, не растут в Монголии.

- Так, что я с удовольствием прилетел сюда т. к. все равно я думаю каждому по большому счету хочется, чтобы его идеи-мысли претворялись в жизнь и каждому хочется привнести что-то новое в повседневность, - заключил директор филиала Россельхозцентра.

Он также добавил, что был награждён медалью за освоение целины.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ интерес к жилью в новостройках вырос за год в два раза
Особенно спрос увеличился на двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры
Через Бурятию в Монголию отправили более 500 тонн картофеля
Ничего подозрительного в нём не обнаружили
Мастер-планы городов ДФО получили системное финансирование

И единый механизм реализации до 2030 года

В Иркутске «скрестили» театр и ресторан
В городе появился новый экспериментальный проект
Иркутская область перейдёт к экономике замкнутого цикла
В регионе разрабатывается проект программы
В Бурятии разрабатывают мастер-план моногорода

Гусиноозёрск ожидает развитие сразу в нескольких сферах

Дефицит бюджета Улан-Удэ 2025 года составил 870 млн рублей
В горсовете прошла заключительная сессия текущего года
Овцеводы Бурятии объединились в союз
Фермеры будут совместно решать, как работать дальше
В Бурятии самозанятые не спешат платить налоги
Некоторые из них пренебрегают регулярными отчислениями в ФНС
В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент
Запуск гостиничного комплекса намечен на 2028 год
СФ одобрил ратификацию торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией
Ожидается, что документ обеспечит двукратный рост торговли с Россией к 2030 году
^