26 декабря

Популярное

Бесплатные гектары предлагают давать в пригороде Улан-Удэ

Бесплатные гектары предлагают давать в пригороде Улан-Удэ
Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке выступило с любопытной инициативой

В Бурятии могут открыть для предоставления дальневосточных гектаров территории пригорода Улан-Удэ. Такую инициативу озвучил 3 февраля региональный представитель Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Василий Елаев на совещании главы Бурятии с институтами развития Дальнего Востока.

- Первый этап показал перспективные направления развития программы и её «узкие места». Считаем, что частичное открытие буферных зон в пригороде Улан-Удэ даст новый импульс освоению земли, – сказал Василий Елаев.

Он также отметил, что территории в пределах инфраструктуры наиболее интересны для освоения, а формирование агломераций позволит строить и восстанавливать инфраструктуру там, где её отсутствие ограничивает территориальное развитие.

Сейчас из действия программы «Дальневосточный гектар» в Бурятии исключена Центральная экологическая зона Байкала, заповедники, нацпарки, другие особо охраняемые природные территории, территории сакральных объектов, зоны экономического благоприятствования, лечебно-оздоровительные местности. Также в зоны «нельзя» включены Северобайкальск, Улан-Удэ и 20-километровая (буферная) зона вокруг него.

К настоящему моменту 1276 человек в Бурятии уже стали получателями «дальневосточных гектаров». На полученных участках люди планируют заниматься преимущественно сельским хозяйством и строить жильё.

Как сообщал «Байкал-Daily», по данным на конец 2019 года, охотнее всего жители Бурятии берут гектары в Кабанском районе.

С 1 февраля 2020 года земля по программе стала доступна для выбора жителям других регионов ДФО, а с 1 августа участки в Бурятии смогут брать все россияне и участники программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ интерес к жилью в новостройках вырос за год в два раза
Особенно спрос увеличился на двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры
Через Бурятию в Монголию отправили более 500 тонн картофеля
Ничего подозрительного в нём не обнаружили
Мастер-планы городов ДФО получили системное финансирование

И единый механизм реализации до 2030 года

В Иркутске «скрестили» театр и ресторан
В городе появился новый экспериментальный проект
Иркутская область перейдёт к экономике замкнутого цикла
В регионе разрабатывается проект программы
В Бурятии разрабатывают мастер-план моногорода

Гусиноозёрск ожидает развитие сразу в нескольких сферах

Дефицит бюджета Улан-Удэ 2025 года составил 870 млн рублей
В горсовете прошла заключительная сессия текущего года
Овцеводы Бурятии объединились в союз
Фермеры будут совместно решать, как работать дальше
В Бурятии самозанятые не спешат платить налоги
Некоторые из них пренебрегают регулярными отчислениями в ФНС
В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент
Запуск гостиничного комплекса намечен на 2028 год
СФ одобрил ратификацию торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией
Ожидается, что документ обеспечит двукратный рост торговли с Россией к 2030 году
^