29 марта

28 марта

Популярное

Из Бурятии в Монголию чаще всего везут молоко, фрукты и рыбу

Из Бурятии в Монголию чаще всего везут молоко, фрукты и рыбу
Экономика,  Фото:pixabay.com
Всего за три месяца из республики в соседнюю страну вывезли около 7 тысяч тонн животноводческой и растительной продукции

Из Бурятии в Монголию за первый квартал года экспортировано около 7 тыс. тонн животноводческой и растительной продукции. В лидерах по экспорту в соседнюю страну оказались молочная продукция, фрукты, овощи, рыба, мясо и древесина.

За три месяца этого года при экспорте из Бурятии в Монголию проконтролировано 1,92 тыс. тонн животноводческой продукции. В частности, отправлено 589 тонн молочной продукции, 241 т - рыбной, 107,7 т – мясной продукции, 3,8 т мёда, 963 т кормов для сельскохозяйственных животных, 10 т ветеринарных препаратов, 0,4 т яичного порошка и 5 т супов быстрого приготовления. Помимо этого, перевезли 171 корову и 76 лошадей.

- В течение первого квартала в Монголию из Бурятии экспортировано 4,75 тыс. т растительной продукции: 600 т свежих овощей и фруктов, 45 т сухофруктов, 6 т орехов, 126 т семян, 3,97 тыс. т зерна и продуктов его переработки. Кроме того, отправлено 5 тыс. штук посадочных материалов, более 11 тыс. куб. м круглой древесины и около 19 тыс. куб. м пиломатериалов, - сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Справка:

В 2018 году отмечалась положительная динамика в российско-монгольской торговле. Объем товарооборота, несмотря на неблагоприятную мировую конъюнктуру, составил около 1 650 млн. долл. США, что на 20% выше уровня 2017 года. На сегодняшний день между двумя странами налажен регулярный межправительственный, межпарламентский и межведомственный диалог, активно развиваются бизнес-проекты, подписано более 150 договоров и соглашений.

Монголия имеет право поставлять в Россию с аттестованных предприятий баранину, говядину, конину и другую животноводческую продукцию. Россия готова проработать вопрос расширения перечня предприятий-поставщиков мясной продукции, а также начала поставок шкур КРС для использования российскими кожевенными компаниями.

С 2017 года Россия в качестве гуманитарной помощи поставила в Монголию более 4 млн доз вакцин против ящура. В течение 2018 года Монголия также осуществляла дополнительные закупки противоящурных вакцин в объёме свыше 9 млн доз. Поставки вакцин сопровождаются научно-технической поддержкой и проведением исследований. По итогам реализации программы вспышки ящура и других инфекционных заболеваний в Монголии заметно снизились.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^